УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты ведут активные действия на двух направлениях, РФ стягивает силы в Белгородскую область – Генштаб

3 минуты
60,6 т.
Оккупанты ведут активные действия на двух направлениях, РФ стягивает силы в Белгородскую область – Генштаб

На 75-е сутки полномасштабные войска РФ на Изюмском направлении готовятся к наступлению от Сулиговки до Новой Дмитровки и Курулька. Параллельно захватчики продолжают терроризировать украинцев во временно оккупированных населенных пунктах, запускают ракеты и сбрасывают бомбы на объекты инфраструктуры по стране.

Пытаясь компенсировать потери в своих рядах, враг сосредоточил до 19 батальонных тактических групп в Белгородской области для будущей переброски на нашу территорию. Защитники Украины не дают пощады оккупантам и уничтожают их вместе с техникой на разных направлениях, говорится в сводке на Facebook Генерального штаба ВСУ по состоянию на утро 9 мая.

Отмечается, что наибольшая активность вражеской армии наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. Одновременно сохраняется высокая вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях признаков формирования противником наступательных группировок не обнаружено. Отдельные определенные подразделения Беларуси до сих пор выполняют задачи по усилению охраны участка украинско-беларуской границы.

На Слобожанском направлении оккупанты активных наступательных действий не предпринимали. Они сосредоточились на перегруппировке подразделений, пополнении запасов боеприпасов, горючего, удержании ранее занятых позиций и недопущении продвижения подразделений украинских Сил обороны к госгранице.

На Изюмском направлении вражеские подразделения из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии Западного военного округа и 29-й, 35-й, 36-й армий 68-го армейского корпуса Восточного военного округа, а также воздушно-десантных войск сосредотачивают основные усилия на подготовке к продолжению наступления на направлениях Сулиговка – Новая Дмитровка и Сулиговка – Курулька.

С целью недопущения продвижения подразделений ВСУ оккупанты сосредоточили в Белгородской области РФ до 19 БТГр. Продолжается переброска личного состава и военной техники на доукомплектование подразделений, понесших значительные потери на территории Украины.

ВС РФ перебрасывают технику, а украинские защитники ее уничтожают

На Донецком направлении противник при поддержке авиации и артиллерии сосредоточился на попытке взять под контроль Рубежное и Попасную, подготовке к продолжению наступательных действий в направлении Северска, Славянска, Лисичанска и Авдеевки. Нарастил огневое воздействие, пытается прорвать оборону наших войск.

На Таврийском направлении захватчики проводят демонстративные действия с целью сковывания украинских войск, совершенствуют систему логистического обеспечения.

На Южнобугском направлении противник активных боевых действий не предпринимал. Сосредоточился на обстрелах позиций подразделений ВСУ с применением имеющихся средств артиллерии, в частности, реактивных систем залпового огня.

Вооруженные силы Украины уничтожают врага и его технику на земле и в небе

Обстановка в Приднестровском регионе Молдовы не изменилась. Местные вооруженные формирования и подразделения оперативной группы российских войск продолжают находиться в полной боевой готовности.

Оккупанты терроризируют украинцев

На временно захваченной территории Запорожской области сообщается о случаях изъятия без уважительных причин личных документов у местного населения. Российские военные "обещают" их вернуть при условии участия жителей в "торжественных мероприятиях" по случаю российского Дня победы во Второй мировой войне 9 мая.

В то же время на территории временно оккупированной АР Крым враг осуществлял активную подготовку для проведения так называемых торжественных парадов.

Потери ВС РФ

За 8 мая подразделения противовоздушной обороны украинских Воздушных сил и Сухопутных войск обезвредили 10 воздушных целей российских оккупантов. Среди них – шесть беспилотников типа "Орлан-10", один БПЛА типа "Форпост" и три крылатых ракеты.

Подбитая техника оккупантов

На территории Донецкой и Луганской областей защитники и защитницы Украины накануне успешно отразили шесть атак врага. Были уничтожены 20 танков, одна артиллерийская система, 28 единиц боевой бронированной техники, один специальный бронеавтомобиль и пять единиц автомобильной техники врага.

Как сообщал OBOZREVATEL, советник главы Офиса президента Алексей Арестович не исключает, что РФ может предпринять еще одну попытку наступления на Киев. А также другие города северо-восточной части страны – Сумы, Чернигов, Харьков.