УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Недооценили ВСУ: в разведке США признали ошибки в прогнозах войны с Россией

2 минуты
43,7 т.
Недооценили ВСУ: в разведке США признали ошибки в прогнозах войны с Россией

Разведывательные органы США принялись за масштабную внутреннюю проверку методологии оценки боевых возможностей иностранных вооруженных сил. Этому послужили ошибки в анализе ситуаций в Украине и Афганистане.

В частности, американские специалисты недооценили ВСУ в противостоянии российским оккупационным войскам, которые вторглись в страну 24 февраля. Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что сенатский комитет по разведке 10 мая направил секретное письмо в офис директора Нацразведки, Министерство обороны и ЦРУ, указав, что все эти ведомства недооценили украинских военных в войне с РФ.

Вместе с тем, в документе говорилось, что они переоценили афганские силы в их противостоянии талибам.

Источники издания подчеркнули, что авторы письма подвергли сомнению методологию, на которой основывались оценки разведорганов и соответствующие предположения.

По их словам, "если бы не эти ошибки, США могли бы раньше начать поставку оружия в Украину". Еще до войны разведка сообщала, что Киев, скорее всего, "упадет в течение трех-четырех дней" после российского вторжения.

Только Бюро разведки и исследований Государственного департамента дало более точную оценку возможностей украинских вооруженных сил. Другие же разведслужбы строили свои выводы на данных о количественных преимуществах российской армии в вооружении, технике и живой силе. Однако они не учли "воли к борьбе", которая является одной из сложнейших нематериальных характеристик для разведки.

В то же время отмечается, что американские разведывательные органы подавали точные оценки российского планирования, предшествующего вторжению.

Добавим: с начала войны США активно помогают Украине противостоять нашествию российских оккупантов, снабжая не только вооружением, но и информацией собственной разведки. Однако существует два типа разведданных, которые союзники не готовы передавать Киеву, заявляя, что это может спровоцировать конфликт между РФ и США.

Как сообщал OBOZREVATEL: