УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские гаубицы оказались "очень эффективными" на поле боя в Украине – СМИ

1 минута
24,9 т.
Американские гаубицы оказались 'очень эффективными' на поле боя в Украине – СМИ

74 из 90 гаубичных артиллерийских систем, переданных Пентагоном США в Украину, уже доставлены в распоряжение украинских бойцов и успешно применяются в боях против оккупантов. Американское оружие проявило себя как крайне эффективное.

Об этом рассказал журналист Foreign Policy Джек Детч у себя в Twitter, ссылаясь на личные источники в Минобороны Соединенных Штатов. Именно благодаря гаубицам ВСУ удалось отбросить российских оккупантов на значительное расстояние от границы с Харьковской областью.

Согласно данным Детча, США отправила в Украину уже большую часть – 60% – из 200 тысяч артиллерийских систем. Также за последние 24 часа в нашу страну прибыли 10 самолетов с военной помощью.

Отчет по боям с техникой США.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина получит от Японии $100 млн на льготных условиях. Эти средства будут направлены на поддержку наименее защищенного населения нашей страны в условиях военной агрессии, когда основные средства из госбюджета вынужденно уходят на нужды ВСУ и обороны.

А в Минобороны США заявили, что Сенат готовится проголосовать за предоставление Украине нового пакета помощи на $40 млрд до 19 мая.