УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто владеет украинскими энергокомпаниями: эксперт расскрыла имена истинных владельцев

4,5 т.
1

Политический и экономический эксперт Светлана Кушнир отметила, что компания VS Energy, которая работает на украинском рынке энергетики достаточно давно, зарегистрирована в Нидерландах. По словам эксперта, бенефициарами и владельцами этой компании являются россияне Гинер, Воеводин и Бабаков, которые имеют в энергетические активы в десяти областях Украины: Киевской, Ровенской, Одесской, Житомирской, Черновицкой, Кропивницкого, Николаевской и других.

Она отметила, что Александр Бабаков является экс-вице-спикером Государственной думы РФ, который находится под персональными санкциями США и Евросоюза за то, что в 2014 году он проголосовал за аннексию Крыма. По ее убеждению, все это время в украинском энергетическом секторе работает фактически российская компания, безопасность и бесперебойность работы которой гарантировать трудно.

Именно контрольные пакеты Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго выкупила у VS Energy украинская компания ДТЭК Рината Ахметова, что, по словам эксперта, означает фактически получение со стороны Украины контроля за двумя стратегически важными объектами энергетики.

Кто на самом деле, по мнению эксперта, формирует монополию на украинском энергорынке – смотрите на видео.

Напомним, ранее президент Ассоциации солнечной энергетики Украины Юрий Фаворский отметил, что в украинских депутатов, чиновников и олигархов, интерес к "зеленой энергетики" из-за ее доходности.

Топ видео