УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецпроект ''Наркотическая эпидемия'' | Часть 2: Преступники или больные

3,5 т.

Преступники или больные? Ежегодно от передозировки наркотиков, в основном – опиоидов, погибают не менее 190 000 человек. Большинство из них – молодежь. В Украине до четверти украинских школьников в возрасте 13-16 лет употребляли наркотики хотя бы один раз. Пробуют даже 10-летние дети.

Этот парень попросил не называть его настоящее имя. Он попал в наркозависимость 5 лет назад, когда приехал в Киев. Сначала употреблял легкие наркотики, потом перешел на опиаты.

"Не можешь ни есть, ни спать не можешь. Нет сил, слабость. На работу ходить не можешь. Состояния очень ужасные. Я уже несколько раз это ощутил. Влез в много долгов, поругался с родственниками со всеми из-за этого – с мамой, с братом. Остался один", – делится он.

Мучается сам, страдает семья. Самостоятельно справиться с зависимостью – не может.

"Сейчас пытаюсь уже более полугода спрыгнуть. Помощь нужна медицинская, потому что самому это невозможно. Я не могу сам, таблетки принимаю. На учете состою. Они помогают, с ними можно не употреблять тяжелые наркотики", - говорит наркозависимый.

Руководитель программы терапии зависимости, психотерапевт Валерий Оноприенко убежден, что человек сам с этим никак не справится. Это серьезное хроническое заболевание, оно неизлечимо, но его можно, как бы усыпить, убежден он.

Справиться с распространением наркомании в Украине помогают международные организации. Они занимаются профилактикой и внедряют заместительную терапию. Украинские реабилитационные центры работают в различных форматах. От заведений с принудительным лечением с решетками на окнах в учреждения домашнего типа, оказывают психологическую помощь. Но это, как правило, частная инициатива.

Валерий Оноприенко считает, что государство должно присоединиться к этому процессу. "Если брать сегодняшнюю ситуацию, то государство из 100%, если 2% и участвует в работе, то в основном берут на себя ребцентры", – говорит Оноприенко.

Специальные подразделения по борьбе с наркоторговлей есть в СБУ и МВД. Сотрудники Департамента по противодействию наркопреступности национальной полиции проводят оперативные закупки, отслеживают схемы и пути распространения запрещенных веществ. В прошлом году в Украине выявили 196 групп, которые специализировались на так называемых "закладках".

Но наркодилеры и их клиенты продолжают перепахивать дворы практически не таясь. Почему выглядят беспомощными полицейские и что могут противопоставить наркоторговцам обычные граждане – смотрите в продолжении цикла "Наркотическая эпидемия".

Топ видео