УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривне в 2022 году ничего не угрожает, – замминистра финансов

1,6 т.
12

Замминистра финансов Украины Александр Кава в эфире телеканала OBOZREVATEL заверил, что гривне в этом году не грозит девальвация. "2022 год будет абсолютно стабильным для гривни. Мы имели очень много примеров, когда в начале года разные так называемые аналитики прогнозировали значительную девальвацию гривни, но потом гривня либо оставалась стабильной, либо даже ревальвировала. Рисков для национальной денежной единицы нет", – подчеркнул он.

Чиновник также призвал украинцев держать сбережения в банках, а не под подушкой.

"Очевидно, это лучше, чем держать средства под подушкой. В таком случае эти деньги не приносят процентный доход владельцу. Более того, они не дают возможности для развития экономики Украины. Поскольку деньги, оборачиваясь в банковской системе, не только приносят прибыль для собственника, но также дают возможность банкам кредитовать украинские предприятия и, соответственно, стимулировать их развитие".

"В результате развития отдельных предприятий мы получим экономический рост, который позволяет увеличивать доходы государственного бюджета, соответственно, повышать стандарты жизни для граждан Украины, повышать социальные расходы и расходы на развитие инфраструктуры", – заявил Кава.

Топ видео