УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" могут никогда не запустить, – Залищук

5,9 т.
183

Советник председателя правления НАК "Нафтогаз" Светлана Залищук в эфире телеканала OBOZREVATEL прокомментировала заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы об условиях запуска газопровода "Северный поток-2". При определенных обстоятельствах газопровод не будет запущен.

"Министр исходит из того, что "Северный поток-2" это своего рода продолжение оккупации Россией энергетического пространства. Не только Украины, но и Восточной Европы. Согласиться добровольно на эту оккупацию – это заведомо ложный, проигрышный подход", – подчеркнула она.

По мнению Залищук, точка в вопросе этого газопровода до сих пор не поставлена. "Украина видит возможность дальше бороться. Если не за недострой, то по крайней мере за сертификацию", – сказала она.

В этом контексте эксперт сообщила, что "отчет, который администрация президента Байдена подала в Конгресс, фактически приостановив действие некоторых санкций, нужно подавать каждые три месяца". "Мы знаем, что в администрации президента Байдена есть два лагеря. Один лагерь жестко настаивает на том, что санкции должны вернуть, а другой – говорит о том, что это испортит отношения с Германией. Сегодня существует огромное давление на администрацию".

Залищук добавила, что строительство "Северного потока-2" происходит с нарушениями экологических норм.

"Основную ставку мы должны делать на недопущение запуска этой трубы", – заявила она и указала на этап сертификации газопровода. "Конгресс может наложить санкции на сертификацию. Тогда даже если трубу положили, она не будет работать", – предположила Залищук.

Топ видео