УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томос – в каждую украинскую школу: что придумали в Минобразования

5,6 т.
2

Украинские 11-классники уже с апреля этого учебного года начнут изучать создание Православной церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии на уроках истории.

Соответствующим образом была изменена школьная программа, сообщает пресс-служба Минобразования. Ведомство направило учителям специальные информационные материалы по освещению этого вопроса для старшеклассников.

"Создание ПЦУ и предоставления Томоса — важное с исторической точки зрения событие. О том, что украинское государство и духовенство пытались реализовать эту идею, и ранее упоминалось в украинских учебниках. Эта часть истории Украины изучается в школах в конце учебного года — в апреле-мае. Для нас было принципиально к этому времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться уже в этом году", — заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Изучать исторические новшества старшеклассники первое время будут без учебников, так как эта тема появится в книгах только со следующего учебного года.

"Мы печатаем учебники каждые пять лет. На этот раз исторические изменения сошлись во времени непосредственно с печатью для соответствующего класса, поэтому информация будет оперативно внесена. В этом году учителя будут использовать предоставленные МОН материалы", — пояснила министр.

Кроме того, по темах Томоса и создания ПЦУ выпускники будут сдавать ВНО (не ранее, чем в 2021 году).

Топ видео