УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым - уникальный курорт для здоровья

Крым - уникальный курорт для здоровья

Сегодня в рамках рубрики "Путешествие за здоровьем" мы ответим на вопрос, который волнует украинцев каждый год: куда отправиться отдыхать, чтобы поправить здоровье и восстановить силы.

Отдых в Крыму– это отличное сочетание всех ваших пожеланий, не выезжая далеко из страны, а в Украине ни одна курортная зона не может соперничать с этим солнечным полуостровом. Многие путешественники, побывав на дорогостоящих заграничных курортах, удовлетворив свое любопытство, возвращаются на родные просторы Крыма.

Нельзя не отметить и тот факт, что климат в Крыму очень разнообразен. Большая часть Крыма (север, запад и центральная часть) находится в степной зоне умеренного климата. Эта часть Крыма отличается длительным засушливым и очень жарким летом и мягкой, малоснежной зимой с частыми оттепелями и очень переменчивой погодой. Такой климат, конечно же, подходит для отдыха, однако полезным его сложно назвать. Для Крымских гор характерен горный тип климата с выраженной поясностью по высотам. Лето также очень жаркое и сухое, зима же влажная и мягкая.

А для Южного берега Крыма характерен сухой субтропический климат – так называемый средиземноморский. "Летом тут жарко, но сухо, и жара легче переносится как взрослыми, так и самыми маленькими детьми. Зима же теплая, мягкая, и практически бесснежная. Поэтому есть смысл приезжать отдыхать на Южнобережье круглый год. Даже зимой простая ходьба по крымским паркам и специальным тропам для терренкуров – лечебных прогулок – оказывает намного больший восстановительный эффект, чем неделя "лежания на пляже" в теплых странах", - комментирует эксперт курортно-туристического рынка, директор по маркетингу курорта "PalmiraPalace" Олег Фесенко.

В общем, на ЮБК не так жарко, как на побережьях Турции, Туниса и Египта, поэтому значительно более благоприятен и полезен для нашего организма. Например, в Крымском НИИ физических методов лечения и медицинской климатотерапии им. И.М. Сеченова медики заявляют, что оздоровительный потенциал Крыма выше, чем у большинства зарубежных курортов. По комплексу климатических факторов Южного берега наиболее близки к классическим курортам Ривьеры и Лазурного берега. Но эти приморские зарубежные курорты развивались не как лечебные, а какместа для исключительно светского отдыха. Доказано: по лечебной направленности, по развитию санаторной сети курорты ЮБК не имеют аналогов.

Южный берег Крыма - это самый теплый участок Крымского побережья, и именно туда все мы стремительно направляемся в летний и "бархатный" сезон. На всем ЮБК благоприятные климатические условия способствуют произростаниюразличных растений. Реликтовые кедры, кипарисы, столетние деревья, которые очищают воздух и насыщают его своими фитонцидами, и делают его целебным.

Как утверждает Олег Фесенко: "Наиболее благоприятен для восстановительного отдых "бархатный сезон" - осень, когда уже нет изнуряющей жары и сильного солнца, но температурный режим атмосферы и моря позволяет осуществлять целебную климатотерапию в полном объеме, включая солнечные ванны и морские купания".

Что еще есть уникального на курортах ЮБК? Конечно, морские и грязевые ванны. Это и лечение, и прекрасный отдых, и косметологическая процедура. Уникальные виноградники, которым уже по несколько веков, позволяют осуществлять виноградолечение (в период с сентября по ноябрь). Также, на базе санаториев и курортных отелей квалифицированные медицинские работники предоставляют услуги лечебной физкультуры, массажа,физиотерапии.

Так что можно посоветовать одно: не тратьте время и нервы на оформление виз, а езжайте в естественно богатую "страну здоровья", в родной Крым. Там ждут уникальные природные факторы, которые подарят здоровье и энергию на год вперед!