УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С флагом Украины: известный телеведущий покорил самую высокую гору Европы

12,9 т.
С флагом Украины: известный телеведущий покорил самую высокую гору Европы

Известный в Украине телеведущий Александр Педан поднялся на пик Альп - гору Монблан, которая является самой высокой точкой Европы.

Об этом телеведущий написал у себя в Instagram. "Я все же совершил восхождение на самую высокую гору Европы, высотой 4810 м. Путешествие длилось 7 дней. Мы делали выход на высоту 3000 м с ночевкой, чтобы акклиматизироваться. На сам Монблан мы вышли из палаточного городка на высоте 3200 м в 2:00 ночи, и нам надо было преодолеть 1600 м вертикали", — рассказал Педан.

Фото: пресс-служба "Нового канала"
Фото: пресс-служба "Нового канала"

"Сначала мы с фонарями в течение 3-х часов буквально лезли вверх по скале, потом надели кошки и 6-ть часов топали по льдах. Последние несколько хребтов перед выходом на вершину особенно опасны - ты идешь по тропинке шириной 40 сантиметров, слева и справа — обрыв на километр вниз, а на высоте 4500м тебя уже качает от истощения и нехватки кислорода. Но я таки это сделал", — поделился телеведущий.

Читайте: Леся Никитюк и Александр Педан поделились любимыми рецептами для пикника

Как сообщал OBOZREVATEL, украинка Ирина Галай стала первой представительницей нашей страны, которой удалось покорить Эверест.