УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под ледником Антарктиды нашли "скрытый мир"

1 минута
35,2 т.
Под ледником Антарктиды нашли 'скрытый мир'

Исследователи из университетов Веллингтона, Окленда и Отаго, Национального института воды и атмосферы (Niwa) и геологических и ядерных наук в Новой Зеландии обнаружили в Антарктиде "скрытый мир" водной жизни существ, похожих на креветок. Он расположен на глубине 500 метров подо льдом шельфового ледника Росса в огромной пещере, похожей на собор.

Как пишет Express, ученые изучали влияние глобального потепления на предполагаемый эстуарий. Они пробурили шельфовый ледник в реку внизу и, направив камеру вниз, увидели крошечных роящихся амфипод. Это организмы, происходящих из того же семейства, что и омары и крабы.

Под ледником Антарктиды нашли скрытый мир.

"Некоторое время мы думали, что с камерой что-то не так, но когда фокус улучшился, мы заметили рой членистоногих размером около 5 мм. Мы проводили эксперименты в других частях шельфового ледника и думали, что разобрались со всем, но на этот раз получили большие сюрпризы. Мы прыгали вверх и вниз от радости, потому что все эти животные, плавающие вокруг нашего оборудования, означают, что там явно есть важная экосистема", – отметил Крейг Стивенс из Niwa.

Эстуарий первым увидел ведущий ученый проекта Хью Хорганом из Веллингтонского университета Те Херенга Вака Виктория. Он заметил углубление во льду, изучая спутниковые снимки ледника.

В скрытом мире есть существа.

Как сообщал OBOZREVATEL, ледник Туэйтс, расположенный в Западной Антарктиде, на протяжении ближайших десяти лет может растаять. Из-за этого, прогнозируют ученые-гляциологи, уровень воды в мировом океане в лучшем случае вырастет на 0,6 м, а в худшем – на три метра.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!