УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вывезти животных из Украины за границу во время войны станет сложнее: что изменится

2 минуты
15,3 т.
Вывезти животных из Украины за границу во время войны станет сложнее: что изменится

В Украине отменили упрощенную процедуру ввоза домашних любимцев в Европу, которую ввели в начале полномасштабной войны. Отныне, чтобы взять с собой животное в другое государство, понадобятся документы, ранее определенные законом.

Стоит добавить, что правила распространяются только на собак, кошек и хорьков (животных-компаньонов). Об этом сообщила супруга президента Украины Елена Зеленская в своем официальном Telegram-канале (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Следовательно, чтобы беспрепятственно вывезти пушистика, на пункте пропуска нужно подтвердить, что он вакцинирован от бешенства и прививки все еще действуют. То есть животное должно быть правильно идентифицировано с помощью микрочипа.

В Украине отменили упрощенный режим перевозки животных

Необходимо также иметь результат проверки уровня антител против бешенства путем титрования.

Вдобавок придется показать действительный паспорт, выданный в одной из стран ЕС, или же сертификат о состоянии здоровья, который соответствует образцу, установленному в законодательстве ЕС.

Однако, учитывая, что в условиях войны документы могли потеряться или случайно остаться дома, Елена Зеленская попросила не беспокоиться. По ее словам, пограничники приложат максимум усилий, чтобы помочь успешно пройти процедуру пересечения границы даже при отсутствии нужных документов.

Елена Зеленская поделилась изменениями в процедуре перевозки животных

"Не волнуйтесь, если чего-то у вас нет, обязательно сообщите об этом пограничнику. В Польше, например, вашему любимцу бесплатно проведут маркировку и вакцинируют от бешенства. Домашние любимцы – это частичка нашего дома. Поэтому на границе сделают все возможное, чтобы она с вами оставалась", – говорится в сообщении.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, как легко путешествовать с животными за границу. Существует 5 лайфхаков, которые помогут вам создать комфортные условия для любимца.