УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС изменили "зеленый" COVID-список стран: что решили по Украине

1 минута
14,5 т.
ЕС не внес Украину в 'зеленый' список

Европейский Совет в четверг, 18 ноября, обновил "зеленый" список стран, гражданам которых рекомендуется разрешить путешествовать по ЕС. Украина осталась вне этого перечня, но к нему было добавлено Индонезию.

Список был пересмотрен "в соответствии с рекомендацией о постепенной отмене временных ограничений на несущественные поездки в ЕС". Об этом сообщается на сайте Европейского Совета.

С 18 ноября в "зеленом" списке Евросоюза 19 стран:

  1. Аргентина;

  2. Австралия;

  3. Бахрейн;

  4. Канада;

  5. Чили;

  6. Колумбия;

  7. Индонезия;

  8. Иордания;

  9. Кувейт;

  10. Намибия;

  11. Новая Зеландия;

  12. Перу;

  13. Катар;

  14. Руанда;

  15. Саудовская Аравия;

  16. Южная Корея;

  17. Объединенные Арабские Эмираты;

  18. Уругвай;

  19. Китай (при условии подтверждения взаимности).

Что касается Украины, то она была исключена из "зеленого" списка 9 ноября. В ЕС будут пересматривать нормы каждые две недели и, в зависимости от обстоятельств, обновлять.

Таким образом, уже в начале декабря рекомендации Европейского Совета по Украине могут измениться, если "коронавирусная" статистика в стране упадет.

"Необязательные поездки в ЕС из стран или организаций, не указанных в Приложении I, подлежат временным ограничениям на поездки. Это не нарушает возможности стран-членов отменить временные ограничения на поездки в ЕС для полностью вакцинированных путешественников", – говорится в заявлении Совета ЕС.

Подчеркнем, что решения о том, каким странам будет открыт въезд, должны принимать правительства государств Евросоюза. Европейский Совет лишь дает рекомендации касательно правил въезда-выезда.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, в какие страны ЕС можно поехать туристам из Украины и что для этого нужно.

Инфографика о том, какие страны могут посетить украинцы