УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исповедь эмигранта: как живется украинцу в Боготе

135,6 т.
Украинец в Колумбии

Ростислав Калацинский (Rostyslove) до 17 лет жил во Львове. В 2009 году поступил на факультет журналистики в КНУ им. Шевченко и переехал в Киев. После успешного окончания университета работал корреспондентом на телеканале 1+1. Но несколько лет назад все круто изменилось и спокойные украинские города сейчас ему только снятся.

Украинец живет на родине известнейших наркобаронов мира, в 10-ти миллионном городе Богота, столице Колумбии. Среди 20-ти стран, в которых побывал наш герой, именно Богота пришлась ему по душе. Там он танцевал под песни Шакиры, пока не встретил очаровательную колумбийку Анну и остался на Родине теперь уже законной супруги.

История переезда

В Колумбию приехал очень целенаправленно, после последней неудачи с программой Фулбрайт в Украине. Три года проходил отборочный этап для того, чтобы учиться на магистратуре в США. В 2014 прошел в 50 лучших кандидатов, но в 20 так и не попал. Жизнь как будто разрушилась, так как я хотел учиться и пожить за границей.

Учеба в КНУ им. Шевченко на факультете журналистики и работа на 1+1 в качестве корреспондента меня уже не останавливали. Хотел новых ощущений. Устал учиться и работать одновременно. Я хотел путешествий. В тот момент еще не представлял, как круто изменится жизнь: работа в престижных языковых школах, любовь, десятки путешествий, сотни знакомств и новых иностранных друзей, тысяча приключений, возврат в Украину, переоценка ценностей, счастье и депрессия, возврат в Колумбию, свадьба и создание телевизионных проектов об Украине и Колумбии.

Первые впечатления

Меня удивила природа, которая присутствует в каждом городе; красивые горы вокруг огромной десятимиллионной Боготы; вечеринки и отношение к жизни, как к чему-то сегодняшнему; чувствовать красоту жизни, даже если в кармане не больше 10 песо (3 доллара). Колумбия уже дважды была признана самой счастливой в мире. И это счастье сейчас во мне, я его передам и украинцам в телевизионных проектах, которые уже начал снимать.

Читайте: Как живется украинке в Амстердаме: исповедь одесситки

Колумбия – это страна контрастов. Например, в столице есть районы "luxury", такие, что с Украиной не сравнятся. Нет, вру. С Украиной в плане роскоши, мне кажется, никто не сравнится. Есть "буэно" - красивые, опрятные, дорогие районы. Но также есть и бедные, страшненькие и сумбурные. Здесь можно увидеть машину за 100 тысяч долларов, но также можно увидеть и детей, которым нечего кушать.

Транспорт

Ну, к транспорту в столице у меня "особенное" отношение. Самое эффектное развлечение в Боготе — это трансмиленио: два больших, переполненных до отказа автобуса, где можно услышать местный рэп, оперу, и даже найти себе пару — на всю жизнь или на одну ночь. Потому что между людьми практически нет расстояния.

Но есть одна вещь, которая мне безумно нравится в трансмиленио – это запахи. Да, вы правильно читаете. Умыться, принять душ и добавить духов в левое ушко и в правую подмышку – это здесь как сказать "привет". Обожаю это в колумбийцах. Такие все чистюли. Мне год давали советы, как улучшать свой запах до умопомрачения. Это здесь очень важно. До этого я особо не парился. Умылся, почистил зубы, дезодорант и готов к труду и обороне.

Такси в Колумбии более чем доступно, а "поймать" его можно запросто с руки у дороги. Также появился Убер. Это очень доступно и быстро. За 2-4 доллара можно передвигаться по Боготе. Также в Боготе существует биси-такси (биси сокращенно от bicicleta, то есть велосипед). Это так весело и задорно! Это как карета, но только с велосипедистом. Когда еду - всегда улыбаюсь, потому что от моторчика исходит смешной звук, места мало (двое худеньких помещаются), можно смотреть с окошка на местных и помахивать им вслед рукой. Мы с женой ощущаем себя принцем и принцессой. Только, конечно, возвращаемся не с шикарного бала, а с обычного мероприятия.

Есть здесь и маршрутки. Меня просто передёргивает, если надо словить эту вертихвостку. Дело в том, что маршрутки практически не останавливаются. В буквальном смысле, нужно туда запрыгивать и выпрыгивать. За проезд нужно передавать сразу, чтобы пройти турникет, а если не успеешь заплатить или схватиться за что-то, то вылетишь очень просто. Никогда не езжу и вам не советую.

В городе Медельин, на родине наркобарона Пабло Эскобара, с транспортом все просто сказочно: просторное и комфортабельное метро. Тепленько. Всегда живешь в мае (P.S. В Колумбии нет времен года). Могу сказать, что местное правительство лучше работает в департаменте Антиокиа, нежели в Кундинамарке. Например, каждый мэр Боготы уже на протяжение 20 лет обещает начать строительство метро, но руки так и не доходят.

Читайте: Как живется украинке в Австрии: исповедь студентки

Коррупция здесь на высоком уровне, а колумбийцы особо и не парятся. Здесь действует правило фиесты, то есть собственное удовольствие, релакс и наслаждение превыше всего. Никто не будет работать в выходные или в праздничные дни.

По Колумбии удобно путешествовать. Самолеты – очень популярное и доступное средство передвижения. От 35 до 90 долларов за билет. Кроме того, автобусы курсируют ежедневно в любом направлении. От 10-50 долларов. Я предпочитаю автобус. Дороги гладенькие, бесконечные мосты и горы, горы, горы. С окна можно увидеть самое удивительное в Колумбии – ее природу. Ведь Колумбия - первая в мире по количеству разных видов птичек, вторая страна в мире по разнообразию видов бабочек, и третья – по наличию проживающих животных.

Аренда жилья

Жилье — от 110 до 600 долларов за квартиру или комнату в месяц. Их обычно сдают без мебели, так что имейте в виду. Также нужен документ от местного жителя, у которого есть имущество. Если вы не сможете заплатить за аренду, этот человек должен заплатить за вас. А вот комнату с мебелью найти не составляет труда. И документов практически никаких не надо. Хостел — в пределах 10 — 25 долларов за ночь.

Работа. На кого охотятся колумбийские хедхантеры?

Самая востребованная профессия для иностранцев в Колумбии – это преподавание. Как иностранных языков, так и школьных или университетских дисциплин.

Да, я посоветую искать с Украины. К сожалению, у нас нет безвизового режима с Колумбией. Так что, в любом случае, надо будет заплатить в районе 200-350 долларов за рабочую визу на год. В среднем зарплата для иностранцев - от 500 долларов в месяц.

Я нашел работу с помощью международной студенческой организации AIESEC, Global Talent Program. Преподавал английский в Avanti Language School. Это официальная школа иностранных языков от США в Колумбии. Мне пришлось пройти три интервью по скайпу, предоставить копию диплома и сертификаты на знание английского языка. Советую также пройти онлайн курс TEFL (Teaching English as a Foreign Language). Он может понадобиться и всегда будет вам в плюс.

Медицинское обслуживание

Каждый колумбиец или иностранец платит за медицинское обслуживание. Около 20-30 долларов в месяц. Это обязательно. В противном случае вас могут не обслужить, если потребуется срочная помощь. Если же нужно обратиться к медику, то ждать нужно долго. От нескольких часов до двух-трех недель. Никогда не обращался за помощью и надеюсь не придется.

Я человек нетерпеливый. Учусь в Колумбии ждать. Я даже не могу поверить, какие они солнышки. Ведь они много и терпеливо ждут. Может, из-за того, что они все делают медленнее. Не знаю. Я иногда срываюсь и ухожу. Это бывает в очередях в банках, в магазинах и т.д.

О местных жителях

Колумбийцы очень приветливые, улыбчивые и отзывчивые. Они очень любят иностранцев. Но завязать дружбу сложно. Как и везде. Никто тебя просто так не пригласит домой поужинать. Это очень сокровенно. Колумбийцы очень домашние. Большинство детей живет с родителями до 25 лет и это нормально. Некоторые, как и в Украине, не могут представить себе длинных путешествий или смены места жительства. Тоже зависит от региона. Люди с побережья Карибского моря более упрямые и смелые. Это заметно и по их артистам. Например, Шакира и Тото ла Момпосина, певец Карлос Вивес и Фонсека, мисс мира-2014 Паулина Вега - все они с побережья Карибского моря.

Кухня

Еда здесь вкусная, но однообразная. Голодным здесь остаться крайне сложно. Местные обеды в ресторанчиках стоят 2-3 доллара. В ланч входит внушительная порция супа, рис и салат, овощи, макароны или картошка (на выбор), курица, мясо или рыба (тоже на выбор). Ну и, конечно же, жареный банан с фрешем из экзотических фруктов. Последний, к слову, обходится в каких-то 70 центов. И его можно приобрести на каждом углу.

Когда готовлю борщ – соседи завидуют. Запахами заманиваю колумбийцев. Кормлю друзей традиционными украинскими блюдами. Таким образом они узнают больше о Украине. На собственную свадьбу я приготовил вареники с мясом, картошкой и черникой, а также деруны. Колумбийцы были в изумлении! А развлекали украино-колумбийские музыканты (мама музыканта - украинка, а папа- колумбиец).

Конечно же, я скучаю за украинской кухней. Например, здесь нет гречки. Практически нет хороших сортов чая, но какой здесь кофе! Колумбия – это страна кофепития.

Читайте: Исповедь эмигрантки: украинка в Канаде

Я ездил в Кофейный Культурный Ландшафт Eje Cafetero уже два раза, видел, как выращивают кофейные деревья, как обрабатывают зернышки, как готовят кофе. Это очень интересно и познавательно. Здесь также растут самые высокие пальмы в Колумбии, достигающие 40-60 метров.

Резюме

Мне безумно нравится Колумбия. Я ее выделяю из 20 стран, которые посетил за 25 лет жизни. Поэтому и живу здесь. Кроме того, я очень влюблен. Сейчас мечтаю и делаю то, что считаю важным. Я создал телепроект под названием "Сhao Ucrania, Hola Colombia", где поставил себе за цель рассказать об этих двух удивительных странах -  Украине и Колумбии.

Сравнить менталитеты, проинформировать о самых известных колумбийских и украинских местах, подтвердить или опровергнуть мифы, провести социальные и культурные эксперименты, рассказать о жизни за границей как иностранца и сблизить две страны.

Моя цель – открыть глаза украинцам и колумбийцам на обычные и абсолютно новые вещи. И одно из заданий - упростить вопрос с визами, потому что ни в Украине, ни в Колумбии нет наших посольств и путешествовать сюда сейчас довольно сложно, чего не скажешь о Бразилии, Аргентине или Перу. Так что у меня есть много задач и я их начинаю осуществлять. Всем хорошего настроения и безумной любви!