УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не только Карпаты: самые популярные места в Украине для зимнего отдыха

4 минуты
11,3 т.
Не только Карпаты: самые популярные места в Украине для зимнего отдыха

Когда украинцы планируют зимний отдых, большинство первыми в голову приходят Карпаты. Горы – это прекрасное место, где можно полюбоваться красотой украинской природы и заняться зимними видами спорта. Однако это не все варианты, доступные украинскому туристу.

Из-за боевых действий на части территории страны для отдыха в основном выбирают Карпаты, Прикарпатье и Закарпатье. Но провести несколько зимних праздничных дней можно и в других местах, как на западе, так и в центральной части Украины. Об этом рассказывают "Вікна-новини".

Где отдохнуть на западе Украины

Меденичи (Львовская область). Село расположено в 57 км от Львова. В нем есть одноименный зоопарк, где были созданы специальные условия для животных, которых спасли из неволи, где они жили в ужасных условиях. Во время полномасштабной войны многие животные из зоопарков Киевской, Сумской, Житомирской и других областей нашли приют именно в Меденичах.

Зоопарк имеет обширную территорию, где животные содержатся в условиях, максимально близких к природным. Многих экзотических животных можно увидеть и зимой: их вольеры утепляют и закрывают стеклом, удерживающим тепло.

Также на территории есть большой ресторан и есть место для прогулок.

Бережаны (Львовская область). Поселок почти в 90 км от Львова является центром всех исторических памятников Львовщины.

Там можно прогуляться по историческому парку Потоцкого с охотничьим дворцом, водоемами и старинными деревьями. В окрестностях расположены и другие интересные объекты.

Сходница, Моршин, Трускавец (Львовская область). Это уже привычные для украинцев курорты, расположенные в 80-100 км от Львова, которые оздоравливают своих гостей лечебной водой и чистым лесным, предгорным воздухом.

Заинтересовать эти места могут не только водой, но и парками, лесами и достопримечательностями. Добраться до курортов можно автобусом – они ходят в эти локации каждый день.

Не только Карпаты: самые популярные места в Украине для зимнего отдыха

Косино (село Косонь, Закарпатская область). Термальные воды Косино известны не только на всю Украину, но и на весь мир.

Кроме термальных бассейнов здесь можно найти множество интересных направлений отдыха, а также мест для прогулки.

Минеральные воды Сатанова (Хмельницкая область). В Сатанове можно найти лечебные минеральные источники. На курорте есть несколько санаториев, так что отдых будет весьма комфортным.

Интересен для гостей и сам поселок Сатанов. В нем есть несколько важных достопримечательностей, среди которых ворота в город, сохранившиеся еще с 15 века, замок того же времени, старинное еврейское кладбище и синагога.

Сколевские Бескиды. Для отдыха в горах отлично подойдут водопад Гуркало и гора Парашка рядом с ним. Здесь украинцы могут как попрактиковать восхождение на склоны гор, так и насладиться волшебной горной природой.

Не только Карпаты: самые популярные места в Украине для зимнего отдыха

Усадьба Святого Николая (Ивано-Франковская область). Это отличный вариант для отдыха с детьми.

Деревянная резиденция Святого Николая находится на территории национального парка Гуцульщина. Дети и взрослые смогут посетить рабочий кабинет Святого Николая, своими руками сделать новогодние игрушки, посетить музей природы и погулять по парку.

Где можно покататься на лыжах:

Дрогобрат. Самый высокий горнолыжный курорт Украины, его высота достигает 1700 м над уровнем моря. Он расположен возле села Ясиня, в 120 км от Ивано-Франковска.

Пилипец. Второй по высоте горнолыжный курорт в Украине. Он расположен на берегу небольшой реки Площадка на высоте 750 м над уровнем моря. Протяженность самой длинной трассы – 4000 м. Здесь будет интересно и профессиональным лыжникам, и новичкам.

Плай. Горнолыжный комплекс в селе Плавье Закарпатской области. Здесь есть трассы для разных уровней подготовки.

Красия. Курорт в селе Вышка Закарпатской области. Это отличное место для начинающих лыжников. К тому же, здесь есть все для пассивного отдыха.

Не только Карпаты: самые популярные места в Украине для зимнего отдыха

Где отдохнуть в центральных областях Украины

Качановка (Черниговская область). Это живописное село, где творил Тарас Шевченко и жили богатейшие магнаты Украины 19 века – Тарновские. Отметим, что оно является одним из семи чудес Украины.

Дворцово-парковый комплекс в Качановке сохранился практически первоначальном виде, хотя он пережил две войны. Теперь дворец принимает киногруппы для съемки исторических лент. В частности, сериал "Крепостная" снимали именно в Качановке.

Там можно насладиться зимней природой, дворцом и посетить мероприятия, проходящие на территории комплекса.

Диканька (Полтавская область). Это поселок – именно то место, которое стоит посетить в предновогодний период. Данная локация сохраняет традиции и культуру местных жителей.

Добраться до Диканьки несложно – из Полтавы туда ходят регулярные автобусы.

Не только Карпаты: самые популярные места в Украине для зимнего отдыха

Парк Киевская Русь (село Копачев Киевской области). Это место – воспроизведенный в реальных размерах детинец Киева 5-13 веков – подойдет для любителей истории.

Интересно там будет и детям: для них подготовили развлечения, развлекают малышей работники в костюмах. А взрослые могут пострелять в парке из лука.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, в каких странах можно отдохнуть без россиян и как туда добраться из Украины. Также мы рассказывали, где можно отдохнуть в Украине во время войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!