УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где можно отдохнуть в Украине во время войны и куда точно не стоит ехать. Список мест

3 минуты
53,7 т.
Где можно отдохнуть в Украине во время войны и куда точно не стоит ехать. Список мест

Организация летнего отпуска в этом году для украинцев – задача далеко не первостепенная по важности. Кажется, что пока в стране идет полномасштабная война думать о курорте – это неправильно и несправедливо по отношению к тем, кто вынужден защищать Родину на фронте. Усложняет этот вопрос и ряд других нюансов: часть южной Украины оккупирована, во многие города ехать небезопасно, а выезжать заграницу весьма проблематично и с точки зрения финансов, и с точки зрения логистики. Однако, если есть возможность организовать для себя небольшой отдых, нужно обязательно ею воспользоваться.

В комментарии Фактам ICTV психолог Ольга Кисленко отметила, что планирование отпуска в период войны – это абсолютно нормально и даже необходимо для восстановления человеческого ресурса. Куда украинцам отправиться в отпуск в 2022 году и почему это стоит сделать – читайте в материале.

Психолог советует поехать в отпуск во время войны

Ольга Кисленко комментирует: "Если все полягут в депрессиях, мы перестанем развиваться и к чему-то стремиться. Если вы нуждаетесь в путешествии и имеете ресурс, зачем заковывать себя в тюрьму? Не следует включать состояние жертвы там, где это не актуально. Если есть возможность – живите. Никогда не будет подходящего момента, главное – ваша реакция и адаптация по поводу событий".

Если вас кто-то осуждает за ваше решения отдохнуть и вызывает чувство вины, то делайте выводы и не позволяйте кому-то манипулировать вашими эмоциями.

Кроме того, люди, которые не отдыхают, чаще болеют. Стоит, в первую очередь, позаботиться о своем здоровье, а также уберечь себя от вероятных выгорания, стресса и прочих малоприятных психологических состояний.

Поездка за границу во время войны

Туристические компании предлагают украинцам автобусные туры (поскольку воздушное пространство над Украиной закрыто) как в европейские страны, так и в солнечную Грецию, Болгарию, Турцию или Египет. Важно понимать, что в таком случае на дорогу уйдет около суток, а то и больше. Например, чтобы добраться в Грецию понадобится 32 часа.

Если для кого-то такое количество времени в пути будет слишком утомительным, то можно доехать до Польши, Молдовы или стран Балтики, а оттуда уже пересесть на самолет.

Где отдохнуть в Украине во время войны

Любимые Бердянск и Арабатская Стрелка в этом году не смогут встречать курортников со всей Украины. На пляжах оккупированных городов, к сожалению, будет пусто. Не принимает гостей из-за войны и Одесса, поскольку регулярные ракетные атаки и заминированное море – не самые привлекательные характеристики для туристов.

Что касается Запада Украины, то там могут возникнуть проблемы с наличием жилья и цен на него, поскольку в этом регионе сосредоточено наибольшее количество внутренних переселенцев. Бронировать номера в гостиницах и арендовать домики или квартиры необходимо заранее.

Отправиться можно на Днестровский каньон, расположенный на границе четырех областей: Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черновицкой и Тернопольской.

Турагенты рекомендуют побывать в Бакоте – затопленное село в Хмельницкой области, которое называют украинской Атлантидой. Неподалеку можно найти Национальный парк Подольские Товтры, принадлежащий к семи природным чудесам Украины.

Где можно отдохнуть в Украине во время войны и куда точно не стоит ехать. Список мест

Насладиться уединением с природой и насытиться сильной энергетикой воды удастся на озерах: Синевир (Закарпатская область), Свитязь, Шацкие озера (Волынская область), Голубые озера (Черниговская область), озеро Брестоватое (Кировоградская область), Белое озеро (Ровенская область), Шелеховское озеро (Сумская область).

Где можно отдохнуть в Украине во время войны и куда точно не стоит ехать. Список мест

Украинцы, которые хотят оздоровиться и восстановить силы перед продуктивной работой для победы нашей страны, могут отправиться на термальные курорты: Берегово, Солотвино или Косино в Закарпатской области. Любителям санаториев стоит изучить следующие направления: Трускавец, Моршин, Миргород.

Где можно отдохнуть в Украине во время войны и куда точно не стоит ехать. Список мест

Как писал OBOZREVATEL ранее, из-за полномасштабной войны РФ против Украины в Европе значительно снизилось количество туристов из других континентов. Граждане Канады, США, Китая, Японии и Бразилии не хотят посещать европейские страны из-за чувства опасности, поэтому ищут альтернативные направления для отдыха. Регион потерял почти каждого второго путешественника.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!