УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо Египта и Турции: топ стран, открытых для украинцев

6 минут
22,2 т.
Вместо Египта и Турции: топ стран, открытых для украинцев

Пакетные туры в Турцию, Египет, Доминикану и Мальдивы порядком надоели туристам за последние два года. Хотя украинское Министерство иностранных дел и призывает всех воздержаться от поездок за границу, многие уже соскучились по небанальным путешествиям.

Но если вы готовы выполнить все условия для пересечения границы, список "зеленых" стран для въезда совсем небольшой. OBOZREVATEL решил разобраться, куда можно полететь из Украины и какие страны будут закрыты для наших туристов в ближайшее время.

Главное, что нужно знать

Ситуация с COVID-19 в мире все еще не взята под контроль, поэтому вспышки заражения могут выявить в любой стране, даже самой безопасной. Вас может застать локдаун или жесткие ограничения, а границы внезапно закроют. Там, где еще вчера ПЦР-тест после прилета был необязательным, он может неожиданно понадобиться.

Так, планирование путешествия в 2021-м – это упражнение на стрессоустойчивость. Количество направлений, куда можно полететь ограниченное, а купленный билет может "сгореть" из-за неожиданного закрытия границ. Тем более, есть риск внезапно заболеть перед вылетом, а с температурой вас просто не пропустят в здание аэропорта.

Планирование путешествия в 2021 – это упражнение на стрессоустойчивость.

Несмотря на это, поездку лучше планировать заранее, оптимально, за несколько недель до вылета. Время понадобится и на выбор билетов, гостиниц или поиск дешевого жилья, а также на сдачу и ожидание результата ПЦР-теста.

Первое, что необходимо сделать на этапе выбора направления, открыть интерактивную карту МИД и внимательно ознакомиться с условиями въезда в страну назначения. Путешествовать можно только в страны, отмеченные зеленым цветом.

Как обезопасить себя при покупке авиабилетов

Поскольку ситуация с коронавирусом постоянно меняется, следует обратить внимание на то, возвращает ли авиакомпания деньги за билет в случае запрета на въезд. Важно знать, что деньги за билеты можно вернуть только в том случае, если авиакомпания сама отменила рейс. Некоторые компании вместе со стоимостью билетов могут выплатить еще и компенсацию.

Деньги за билеты можно вернуть, если авиакомпания сама отменила рейс.
  • Ryanair, Laudamotion, Buzz, WizzAir: предлагают обмен билета на ваучер или полное возмещение стоимости билетов. Но так как это лоукосты, заявок на возврат от пассажиров может быть очень много, поэтому процесс может затянуться на несколько лет.

  • МАУ: в обмен на билет на отмененный рейс может предоставить промокод стоимостью в 125% от цены билета на два года.

  • SkyUp: может отменить билет или возвратить стоимость билета с компенсацией от 250 до 600 евро в зависимости от расстояния.

  • Windrose: возвращает стоимость билета.

  • Turkish Airlines: предлагает обмен билета и даже альтернативный транспорт, а также возвращает стоимость билетов.

Страны, в которые можно полететь без теста

Полностью открытых стран очень мало, но все же они есть.

Полностью открытых стран очень мало, но все же они есть.

Купить билет на самолет и полететь в новую страну без каких-либо ограничений украинцы могут: в большинство стран Африки (Нигерию, Уганду, Того, Центральноафриканскую Республику, Замбию, Малави), Иран, Ирак и Сомали.

Самыми популярными для украинцев в этом перечне являются Кения и Танзания. Но важно помнить, что официальной статистики коронавируса в стране нет уже более 10 месяцев подряд. И к мерам безопасности туристов там относятся не очень ответственно.

В Танзании нет официальной статистики коронавируса.

Отметим, что в ЮАР распространен один из специфических штаммов коронавируса, из-за чего многие государства не рекомендуют своим гражданам путешествовать в эту страну.

Также перед поездкой в Африку стоит позаботиться о прививках от других болезней: желтой лихорадки, холеры и малярии.

Для поездки в Кению, Непал и Корейскую Республику нужна виза, а в Оман можно ехать без ограничений, но на срок не более двух недель.

В ЮАР распространен один из специфических штаммов коронавируса.

Украинцы могут полететь без теста и в Мексику, но есть риск не пройти миграционный контроль уже на территории страны.

Среди европейских направлений, которые открыты для туристов без каких-либо ограничений и ПЦР-тестов, есть Албания, Черногория и Северная Македония.

Куда можно полететь с отрицательным ПЦР-тестом

С начала лета 2021 года украинских туристов начнут принимать Болгария, Греция и Сербия. Правда, стоит учесть, что въехать в Сербию с территории Албании, Болгарии, Северной Македонии и Черногории не получится, хотя они и находятся довольно близко для путешествия на автомобиле или автобусе.

Греция открыла свои границы для туристов с 14 мая.

В зеленой зоне для украинцев находится и Великобритания (хотя учитывая распространение нового штамма коронавируса, МИД не очень приветствует поездки туда), но там довольно большой перечень требований к путешественникам. Для въезда в страну туманов нужно сдавать не только ПЦР-тесты на второй и восьмой день пребывания в стране, но и проходить десятидневную самоизоляцию. Штрафы за нарушение карантина огромные: до 10 тысяч фунтов стерлингов.

В зеленой зоне для украинцев находится и Великобритания ​​​

Недавно свои границы открыла Грузия. Эта страна принимает туристов с отрицательным тестом перед въездом и сделанным на третий день путешествия за собственный счет приезжего.

На этом список европейских стран, которые ждут украинских туристов, исчерпан. В ближайшее время возможности воспользоваться безвизом с ЕС не будет.

А вот Соединенные Штаты Америки охотно принимают путешествующих – но только при наличии отрицательного теста и только тех граждан Украины, которые не посещали страны Шенгенского соглашения, КНР, Бразилию, Иран и ЮАР в течение предыдущих 14 дней. Но стоит отметить, что американское посольство в Украине почти не выдает новых туристических виз.

Соединенные Штаты Америки охотно принимают путешествующих – но только при наличии отрицательного теста

С визой также можно полететь в Ирландию, но для поездки необходимо заполнить онлайн-форму контактных данных перед приездом, а после – пройти 14-дневную самоизоляцию.

Запрещенные страны для посещения с туристической целью

В "красном" списке остается Индонезия, Индия, Испания, Франция и Италия.

В качестве альтернативы вакцинации въезд в ЕС предлагают разрешить жителям тех стран, где за последние 14 дней зафиксировано не более 100 случаев COVID-19 на каждые 100 тыс. населения. Но Украина, вероятно, не будет соответствовать ему в ближайшее время, поскольку уровень заболеваемости в нашей стране значительно превышает новую обсуждаемую в ЕС планку.

В "красном" списке остается Индонезия, Индия, Испания, Франция и Италия.

При этом, уже с 1 июля украинцы получат возможность оформить COVID-сертификат, с которым станет проще выезжать за границу.

OBOZREVATEL ранее писал: