УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сэкономить в разгар сезона на Шри-Ланке до 20 процентов бюджета: советы

3 минуты
4,3 т.
Как сэкономить в разгар сезона на Шри-Ланке до 20 процентов бюджета: советы

Некоторые считают, что на Шри-Ланку следует ехать только для пляжного отдыха. Однако этот остров с огромным количеством парков, разнообразной архитектурой и древней историей может удивить любого. OBOZREVATEL собрал информацию, которая поможет самостоятельно устроить отпуск в этой стране и неплохо сэкономить.

Карантинные ограничения

В связи с быстрым распространением в мире новых штаммов коронавируса, в том числе Омикрона и Дельтакрона, власти Шри-Ланки усилили карантинные ограничения в стране. Нововведения касаются и туристической сферы.

Въезд в страну разрешен всем иностранцам, имеющим при себе следующие документы:

Вакцинированные туристы могут свободно путешествовать по стране без прохождения дополнительных тестов и самоизоляции. Страна не имеет никаких ограничений по поводу выбора препаратов для прививки. Не вакцинированные же иностранцы должны отбыть 7-дневный карантин в одном из лицензированных отелей Шри-Ланки.

Детям в возрасте от 12 до 18 лет, не имеющим прививки от COVID-19, необходимо сдать ПЦР-тест по прибытию. Его стоимость составляет $40.

Карантинные ограничения на Шри-Ланке усилились.

Готовые туры

Выбор путевок в Шри-Ланку из Киева очень велик. Туроператоры предлагают как бюджетные варианты с размещением в 3-звездочных отелях с завтраками, так и более комфортабельные условия. Цены варьируются от $1345 на 2 за 7-дневный отпуск. Дополнительно следует учесть расходы на питание, визы и развлечения. Как правило, финальная сумма составляет на 200-250 долларов больше, чем заявлено в туре.

Выбор туров на Шри-Ланку велик и разнообразен.

Самостоятельная организация поездки

Конечно, самому подготовить все к путешествию будет дольше и сложнее. Но это поможет сэкономить значительную часть бюджета. Отдых на Шри-Ланке не так уж дорог, как может казаться на первый взгляд. Самая большая статья расходов – это перелет. Также следует учесть все текущие расходы, значительно влияющие на финальную сумму. Прежде всего нужно позаботиться о визе. Ее можно оформить онлайн за $35.

Перелет

Дешевле всего покупать билеты заранее: за 2-3 месяца до вылета. Если же брать за 10-15 дней до поездки, то стоимость будет составлять от $510 за одного в обе стороны. Полет длится в среднем 10 часов и имеет 1-2 пересадки.

Цены на билеты изменяются в зависимости от спроса.

Гостиницы

Большинство туристов, приезжающих на Шри-Ланку на короткие сроки, останавливаются в ее столице – Коломбо. Здесь представлен хороший выбор жилья на любой кошелек.

  • номер эконом-класса – от $7;

  • стандартный номер с завтраками – от $10;

  • улучшенный двухместный номер с завтраками и ужинами – от $20;

  • апартаменты – от $34;

  • номер в отеле с системой all inclusive – от $93.

Отели на Шри-Ланке стоят довольно дешево.

Питание

На Шри-Ланке нет необходимости готовить самостоятельно, ведь здесь множество недорогих кафе. При этом можно попробовать невероятно вкусные блюда из морепродуктов и десерты с экзотическими фруктами. Для тех, кто не готов экспериментировать с едой, на острове много ресторанов европейской кухни с привычным для нас меню.

Стоимость обычного обеда на курорте составляет около $2. Хороший ужин на двоих в заведении выше среднего будет стоить около $7. В общей сложности в сутки туристы тратят до $10 на питание.

На питание тратить многое не придется.

Бюджет поездки на двоих на 7 дней:

  • перелет – $1020;

  • виза – $70;

  • отель – от $60;

  • питание – от $140.

Всего $1290.

Ранее OBOZREVATEL писал, как бюджетно отдохнуть на Занзибаре.

Обращение коллектива Obozrevatel.