УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Редкое явление. Над станцией "Академик Вернадский" сняли разноцветный рассвет

2 минуты
2,9 т.
Редкое явление. Над станцией 'Академик Вернадский' сняли разноцветный рассвет

Над украинской антарктической станцией "Академик Вернадский" зафиксировали редкий разноцветный рассвет. Обычно мыс Марина острова Галиндез, где она находится, затянут облаками, однако 31 мая небо переливалось желто-розовыми оттенками.

Местные ученые рассказали, что нигде не видели таких ярких рассветов, как в Антарктике. Роликом поделились на Facebook-странице национального антарктического научного центра (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

"Посмотрите, какой красивый рассвет над "Вернадским" запечатлел сисадмин 27-й УАЭ Владимир Хомко. Обычно именно в этот период года – в конце осени и начале зимы – с нашей станции можно наблюдать самые красивые восходы солнца", – сообщили подписчикам.

Над станцией "Академик Вернадский" зафиксировали разноцветный рассвет

Авторы поделились, что наблюдать за красотой им пришлось всего несколько часов, а в общем солнце не так часто радует горожан своим сиянием из-за традиционно облачной погоды.

"Милуемся прекрасным рассветом и помним, что перед ним – всегда самое темное время. Но как бы ни было темно и тяжело, солнце непременно взойдет. И это непременно будет солнце победы над нашей Украиной", – говорится в посте.

Как известно, научная база, на месте которой сейчас работает "Академик Вернадский", была основана во время Британской экспедиции на Землю Греяма в 1934-1937 годах. Однако впоследствии британцы выразили желание передать свою станцию "Фарадей" в руки ученых из страны, еще не работавшей в Антарктике.

Инициатива заинтересовала украинских дипломатов, поэтому уже 6 февраля 1996 над бывшим "Фарадеем" был торжественно поднят сине-желтый флаг.

Станции дали имя первого главы Украинской академии наук

Станции дали имя первого главы Украинской академии наук и основателя учения о биосфере и ноосфере Владимира Вернадского. Она является системой с собственной инфраструктурой, обеспечивающей ее функционирование в течение всего года. Целый год на станции работают 11-13 полярников.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Китае зафиксировали редкое явление: небо над одним из городов окрасилось в алый цвет. Ученые объяснили феномен, который многие свидетели назвали "армагедоном".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!