УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подросток из Львовщины покорил Килиманджаро и побил рекорд. Фото и видео

3 минуты
6,2 т.
Подросток из Львовщины покорил Килиманджаро и побил рекорд. Фото и видео

Житель Славского Львовской области Даниил Бега в свои 13 лет стал самым молодым украинцем, который покорил самую высокую гору Африки – Килиманджаро на северо-востоке Танзании. Ее высота составляет 5895 метров над уровнем моря.

На вершину подросток поднялся с отцом и старшими братьями. Об этом говорится в сюжете ТСН (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

У подножья горы температура воздуха составляет около +25 градусов, а на вершине это уже -15 и дует сильный ветер. Поэтому, рассказал Даниил, в их рюкзаках были теплые куртки и шорты.

Даниил с отцом и братьями поднялся на Килиманджаро

Также он отметил, что с собой они взяли по две пары трекинговых кроссовок: одни были легкими, а другие – тяжелые, теплые "для штурма вершин".

Покорение вершины

Маршрут к вершине Килиманджаро у семейной команды занял пять дней, а на спуск туристы потратили два дня.

Маршрут

Юный путешественник признался, что к походу специально не готовился, так как он с детства ходит по горам Украинских Карпат.

Даниил Бега в Танзании

"Но Килиманджаро другая. Вода у нас вся замерзла, поэтому нам носили горячий чай. Минимум пять ложек сахара, так как нужно много энергии", – отметил он.

Пейзажи на Килиманджаро

Узнав о таком достижении юного туриста, внизу его аплодисментами и песнями встречали местные жители.

Внизу Даниила встречали аплодисментами

Также Даниил уже получил документ, который подтверждает, что он является самым молодым покорителем вершины.

Даниил с отцом и братьями покорил Килиманджаро

"Национальный парк "Килиманджаро" наконец подтвердил, что Даниил Бега стал самым молодым украинцем, который поднялся на вершину", – написал в Facebook отец мальчика – глава Славской ОТО Владимир Бега, опубликовав соответствующий документ.

Документ о рекорде

Справка: Килиманджаро – горный массив, потенциально активный стратовулкан на северо-востоке Танзании, высочайшая точка Африки над уровнем моря (5895 м).

Масаи называют ее "белая гора". Но с 1912-го Килиманджаро потеряла 80% своего снежного покрова из-за изменения климата. В период до пандемии гору посещали около 50 тысяч альпинистов в год.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее две украинки отправились пешком из Ривне в Одессу. Писатель Ксения Циганчук и дизайнер Наталья Шнурик решили преодолеть 800 километров пути (с экскурсиями), проходя 40 км в день.