УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карпаты во время войны превратились в место свиданий военных со своими родными: как война изменила вкусы туристов

2 минуты
12,5 т.
Карпаты во время войны превратились в место свиданий военных со своими родными: как война изменила вкусы туристов

Во время полномасштабной войны украинские Карпаты превратились в место, где украинские военные проходят реабилитацию и встречаются со своими родными. Ввиду этого гость кардинально изменился, говорят владельцы заведений отдыха в городе Яремче на Прикарпатье.

Если раньше зимой туда приезжали большие компании для громких празднований, то теперь в Карпаты едут семьями. Украинцы снимают коттеджи с кухней, чтобы иметь возможность готовить самим. Об этом говорится в сюжете ТСН (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

В первые месяцы полномасштабного вторжения РФ все гостиницы, школы и усадьбы в Яремче были заполнены переселенцами, однако на данный момент большинство из них уже разъехались. На курорт снова потянулись туристы – в некоторых местах сейчас полный аншлаг.

В частности, в Карпаты сейчас едут те люди, которые раньше не были заинтересованы в отдыхе в Украине, однако из-за войны войны открыли для себя местные курорты. Особенно много людей едет туда на праздники – так, в одном из самых больших и дорогих отелей забронированы все номера с 28 декабря по 8 января. А вот в усадьбах и мини-гостиницах ситуация печальнее, гостей там куда меньше.

Отельеры рассказали о еще одной перемене во вкусах туристов: раньше они бронировали номера на несколько дней, а теперь – по меньшей мере на неделю. И это несмотря на то, что цены в Карпатах выросли на треть.

Такое подорожание объясняется проблемами с электроснабжением – все бизнесы закупили генераторы, чтобы обеспечить комфорт отдыхающим, а это требует колоссальных расходов на топливо.

"О заработках речь не идет, говорят отечественные отельеры. Исключительно о выживании и помощи для военных. На фронт отсюда перечисляют миллионы гривен, покупают экипировку, медикаменты и автомобили. А тем, кто критикует туризм во время войны, напоминают: он, кроме психологической составляющей, еще и часть украинской экономики. И надежда на будущее", – говорится в сообщении.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, куда в Украине можно поехать на зимний отдых в 2023 году. Также мы рассказывали о том, где можно отдохнуть, кроме Карпат, и о местах, в которых можно покататься на лыжах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!