УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легендарная галерея Флоренции: что смотреть и как не простоять в очереди весь день

Лайфхаки, советы и цены для любителей искусства и путешественников по Италии

Флоренция - город полный истории и архитектурных сооружений, которых вы не увидите нигде в мире. Многие туристы едут в этот уголок Италии за атмосферой, колоритом и произведениями искусства, что можно увидеть только в легендарной галереи Уффици.

Что посмотреть в одной из самых известных галерей мира и как не простоять полдня в очереди за билетами рассказывает OBOZREVATEL.

Что это за место

Галерея Уффици - это практически must have для посещения во Флоренции если даже вы не являетесь особым ценителем искусства. Именно в этой галереи возможно одновременно увидеть картины Леонардо да Винчи, Караваджо, Микеланджело, Рафаэля и познакомится со всем наследием богатейшей семьи Медичи.

Уффици - одна из старейших галерей Европы. Залы богаты не только живописными полотнами но и роскошно декорированы.

Один из залов галереи

Начала свою историю галерея в 1581 году благодаря Франческо I де Медичи, который решил украсить живописью и статуями галерею на последнем этаже восточного крыла дворца Уффици. В последствии Франческо перенес сюда наиболее ценные предметы семейной коллекции произведений искусства, а помещения этажей были переделаны в выставочные залы. Так и началась история галереи и коллекции династии Медичи, что на протяжении нескольких веков дополняли ее.

Сейчас в музее можно увидеть живописные полотна, античные скульптуры, миниатюры и уникальные гобелены.

"Святое семейство" Микеланджело Буонарроти

Не тратьте время впустую

Многие туристы попав впервые в подобные галереи начинают медленно блуждать по залам. Это конечно хорошо, если вы житель Флоренции или приехали в город на месяц, что позволяет купить абонемент на вход и посещать галерею Уффици хоть каждый день, но для туристов, что приехали на меньший срок такая практика не подойдет. Если едите во Флоренцию и уверены, что пойдете в этот музей советуем ознакомится с картой, выставками и доступными в этот момент экспонатами. Дело в том, что некоторые залы могут быть закрыты, а подлинники находится на реставрации.

Не будет лишним ознакомится с коллекцией галереи и определиться, что вы хотите посмотреть, ведь залов и картин настолько много в Уффици, что увидеть их за один день нереально. Поэтому составьте список желаемых к просмотру предметов искусства и посмотрите где они находятся, чтобы не блуждать по залам.

Читайте: Древний город Петра: зачем туда ехать и сколько это стоит

Легендарная галерея Флоренции: что смотреть и как не простоять в очереди весь день

Как не простоять в очереди весь день

Многие не знают, что попасть в галерею Уффици не так и просто. Мало того, что посетителю нужно приобрести вначале билет и выстоять за ним огромную очередь, так еще потом перебазироваться в очередь еще больше - на вход в галерею. Пускают туда также не сразу, а после тщательного просмотра ваших вещей и прохода через металлодетекторы.

Более того, вы должны понимать, что количество людей, которые могут одновременно находится в галере также ограничено и впустят вас только после того, как кто-то выйдет. Поэтому из-за большого количества желающих и медленного пропуска - очередей посетителям не избежать.

Фреска Алессандро Аллори в Уффици

Для того чтобы сэкономить драгоценное время мы советуем вам несколько лайфхаков:

1. Купить билет можно не только в кассе галереи, а и в кассах разбросанных по городу. Они обычно не очень приглядные и часто туристы про них даже не знают. В таких точках можно приобрести, как разовый билет на вход так и билет позволяющий посещать все галереи города. Продавцы как правило понимаю английский. Очередей к таким кассам практически нет.

2. Нужно запомнить важный момент - билет в галерею продается на определенное время. В кассе вам предложат варианты и вы сможете выбрать удобный для вас временной промежуток. Но еще быстрее билет будет приобрести онлайн. Однако в сети купить его нельзя, а только забронировать. Лучше всего это делать на официальном сайте галереи www.uffizi.it/en.

3. Вы должны учесть тот факт, что очередь на его выкуп будет также не маленькой и онлайн билет обойдется вам дороже на несколько евро.

Читайте: Чем поражает каньон Матка: захватывающие фото из Македонии

"Рождение Венеры" Сандро Боттичелли

Полезные советы посетителям галереи

1. Не берите с собой воду или еду, вас с ней не пропустят и заставят выбросить.

2. Фотографировать и снимать в залах на профессиональные камеры запрещено, особенно со вспышкой. Если у вас мало времени - возьмите аудиогид. Это фонограмма с записью экскурсии по залам галереи. Стоить она будет около 10 евро и к ней вам дадут наушники в запечатанном пакетике.

3. Не берите с собой лишние вещи, которые придется сдавать в камеру хранения. Такая камера бесплатная но система там, как в некоторых супермаркетах - опускаешь монетку (в данном случае один евро) в ячейку и закрываешь дверцу шкафчика. При открытии забираешь евро назад.

5. Возьмите бесплатную карту комплекса на входе или скачайте ее в интернете. Так вы точно будете знать куда идти и не потеряетесь.

6. Стоимость билетов отличается. Например, обычный входной билет будет вам стоить от 13 евро, а комбинированный для всех музеев от 18 евро. Также вы можете приобрести годовой абонемент за 50 евро.

"Благовещение" Леонардо да Винчи
"Мадонна с младенцем с двумя ангелами" Филиппо Липпи
"Давид" Микеланджело Буонарроти
"Дева и ребенок с десятью ангелами" Агноло Гадди

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о 10 полезных вещах, которые должен знать каждый турист в Черногории.