УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дорогая еда, очереди к врачам и бюрократия. На что жалуются украинские беженцы в Европе

3 минуты
26,2 т.
Дорогая еда, очереди к врачам и бюрократия. На что жалуются украинские беженцы в Европе

Из-за войны в Украине в Европу вынужденно переехали более 6,5 миллиона украинцев, многие из которых впервые в жизни оказались в других странах. Несмотря на безграничную благодарность европейцам за убежище и поддержку, многие граждане нашей страны начинают разочаровываться в реалиях Евросоюза и скучать по дому, ведь там лучше.

"Чего не хватает украинцам? Многие не жалуются, а только скучают по тому, что осталось в Украине, некоторые говорят, что им не хватает украинского языка", – пишет BBC News Украина. Впрочем, самой большой болью оказалась европейская бюрократия и часовые очереди за документами.

"В Польше, чтобы получить идентификационный код, позволяющий без ограничений пользоваться теми же услугами, что и местные, даже в начале апреля украинцы могли стоять в очереди весь день. В Варшаве и других крупных городах они занимали очередь под офисами за несколько часов до открытия, а иногда и ночью, но перед ними уже были люди", – поделилась журналистка Илона Громлюк.

В Испании, например, очереди еще больше, а в Ирландии, чтобы получить социальные выплаты, нужно открыть банковский счет, ждать три недели и собрать ряд документов.

Украинцы жалуются на европейскую бюрократию.

Украинцы также жалуются на цены на продукты, отсутствие привычных товаров в магазинах и необычный вкус еды. Кроме того, многим трудно приспособиться к графикам работы супермаркетов, которые преимущественно закрываются в 20:00, а в воскресенье совсем не работают.

"Ярослава Шеремета, живущая в Германии, украинский борщ приготовить просто не может. Друзья, по ее словам, говорят то же самое. "Что туда не брось – все равно он будет сладок. Вкус не тот, что у нас", – пишет журналистка.

Беженцам из Украины тяжело привыкнуть к новым продуктам.

Еще одной болью вынужденных мигрантов уверенно можно назвать длинные очереди к врачам. Меньше нареканий на Польшу, где к нужному специалисту можно попасть быстро, а вот, например, на плановый осмотр у профильного врача во Франции нужно записываться за несколько месяцев.

Украинцы шокированы очередями к врачам.

В свою очередь шеф-редактор theБабель Екатерина Коберник на своей странице в Facebook также рассказала о неудобствах бюрократизированной Европы.

"Вы знали, что во Франции до сих пор выписывают чеки? Да, бумажки, где обычной ручкой пишут сумму оплаты, а потом в банк за деньгами. А еще в Европе бюрократия и никакого paperless. На каждое слово – бумажка, поэтому дома у многих есть принтеры", – указала она.

В то же время, по ее словам, в Европе очень много хороших людей, которые озабочены бедой украинцев и готовы помочь чем угодно.

"Они переживают беду народа, родину которого не могут часто найти на карте. Предоставляют бесплатные услуги, отдают деньги, просто подходят и поддерживают. Автомобиль нашего знакомого во Франции завешен украинскими флажками, а сам он носит желто-голубую ленту", – добавила Коберник.

В комментариях к сообщению люди делились своими историями и наблюдениями.

"В Германии все с государственными органами переписываются через старую и добрую почту. Об электронных письмах слышали, но скорее вам пришлют запрос по почте, чем ответят на эмейл. Банковскую карту надо ждать от 10 до 40 дней с момента открытия счета. Ее присылают по почте. Пин-код к ней тоже приходит по почте. А еще на день рождения они сначала едят торт, а потом ужинают", – написала журналистка Елена Мельник.

Украинцы рассказывают, что им необычно в Европе
Украинцы рассказывают, что им необычно в Европе
Украинцы рассказывают, что им необычно в Европе

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украина после победы в войне столкнется с масштабным демографическим кризисом. Пока оценить возможные потери ученые не берутся, однако цифры будут обременительными. Для экономического роста стране понадобятся все украинцы, выехавшие во время войны за границу. К тому же, правительству придется провести большую работу и создать стимулы для роста рождаемости.