УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На корабле поднялся бунт

2,5 т.
На корабле поднялся бунт

На круизном лайнере Costa Victoria разыгрался бунт. В роли бунтарей выступили пассажиры справедливо протестующие против изменения плана плавания. Капитан корабля решил не причаливать во вьетнамской бухте Халонг, сообщает Турпром.

На корабле поднялся бунт

Однако капитан судна действовал по настоянию компании-владельца "Costa Cruises" и турфирмы "Miramar Travel". Туристы считают несправедливыми посыпавшиеся в их адрес обвинения в излишнем радикализме и в желании легко вернуть "свои" деньги. "Кто должен извиняться, так это сама "Miramar", сами кашу заварили, а теперь недовольны, что мы на 17 часов вынуждены были засесть на корабле",- примерно в таких словах прокомментировал ситуацию представитель туристов Шен Хокун, уточнивший, что туроператор так до сих пор и не удосужился извиниться за то, что отравил туристам отдых.

"Miramar" предложила выплатить по 300 гонгконгских долларов пассажирам, однако те не согласились. Это не та сумма, на которую расчитывали бунтари - треть стоимости путевки, то есть 18 тысяч гонгконгских долларов.

Читайте: Туристам в Хургаде удалось сфотографировать НЛО

1 февраля около двух тысяч туристов из Гонконга, Макао и Тайваня (половина – по линии "Мирамакс") вышли из порта и направились в шестидневный вояж до Саньи с заходом в Дананг и залив Халонг на территории Вьетнама. Но оказалось капитан корабля просто не мог пришвартоваться в бухте - путь перекрыл затонувший корабль. По словам представителей владельца лайнера "Costa Cruises", ни пройти в бухту, ни тем более бросить якорь не представлялось возможным: по решению вьетнамских властей, Халонг был закрыт. Единственное, что мог сделать в этих условиях капитан, так это развернуть лайнер и вернуться в открытое море. В этом свете протест пассажиров не вполне понятен.

В ответ на решение капитана четыре с лишним сотни пассажиров устроили сидячую забастовку на борту, протестуя против 340 гонконгских долларов, предложенных им за счет "Мирамар" в качестве компенсации за Халонг. Теперь бунтари требуют просто извинений.