УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Windows и Mac показали скрытые функции, которые доступны каждому

3 минуты
1,3 т.
В Windows и Mac показали скрытые функции, которые доступны каждому

Если вы давно думалі перейти на macOS Monterey или Windows 11, пришло время попробовать сделать это. Однако перед обновлением техники убедитесь, что у вас достаточно места для него.

Как пишет Foxnews, обновления не просто приносят новые функции. Они также защищают вашу машину от проблем с безопасностью.

Как только ваше устройство будет обновлено, вы можете опробовать несколько новых трюков.

Windows: кнопка "Пуск"

После обновления операционной системы переместите кнопку "Пуск" обратно влево. Дело в том, что в Windows 11 кнопка "Пуск" находится в центре панели задач, что может сбить вас с толку, если вы используете Windows в течение многих лет. Переместить ее обратно влево легко:

  • Нажмите клавишу Windows + I, чтобы открыть приложение "Настройки".
  • Выберите "Персонализация и панель задач".
  • Выберите "Поведение панели задач", затем нажмите "Влево" в разделе "Выравнивание панели задач".

Mac: копирование и вставка текста с фотографии

Эта функция действительно полезная. Скажем, есть изображение с адресом электронной почты. Вы можете добавить его в свой список контактов, отправить электронное письмо или даже воспользоваться FaceTime. Этот трюк также работает для адресов веб-сайтов в изображениях.

Чтобы попробовать функцию, откройте изображение с текстом в приложении "Просмотр" на Mac.

Наведите указатель мыши на текст. Затем перетащите указатель, чтобы выделить его. Далее вы можете копировать, переводить, искать его в Интернете или делиться текстом.

Windows: быстрые настройки

Центр уведомлений в Windows 11 содержит быстрые настройки, которые обеспечивают легкий доступ к часто используемым настройкам и приложениям. Вы можете добавить или удалить быстрые настройки по своему вкусу:

  • Нажмите Win + A, чтобы открыть быстрые настройки.
  • Выберите значок "Изменить быстрые настройки".
  • Нажмите кнопку "Добавить", чтобы добавить быструю настройку, или нажмите значок булавки на быстрой настройке, которую вы хотите удалить.
  • Подтвердите изменения, нажав "Готово".

Mac: сосредоточьтесь на главном

Постоянные уведомления могут отвлекать вас от работы, когда вы пытаетесь что-то сделать. С новой функцией Mac Focus вы можете выбирать, какие уведомления важны, а какие могут подождать.

Чтобы включить ее, щелкните значок Центра управления в строке меню. Он выглядит как два небольших параллельных бруска.

Нажмите "Фокус" и выберите "Не беспокоить" для желаемого периода времени.

Вы также можете настроить параметры, щелкнув "Настройки фокуса". Здесь вы можете автоматически включать режим фокусировки в определенное время и разрешать уведомления от приложений и людей по вашему выбору.

Windows: повысьте организованность

Вы обычно открываете несколько окон во время работы? Макеты Snap – отличный способ сохранить организованность и повысить производительность. Перемещайте открытые приложения в разные места на экране, пока не найдете макет, который вам подходит.

Чтобы использовать макет с привязкой, наведите указатель мыши на кнопку развертывания окна или нажмите Win + Z, затем выберите макет с привязкой.

Это не единственные ярлыки, новые для Windows 11. Вот еще несколько полезных опций:

Win + A открывает быстрые настройки

Win + N открывает Центр уведомлений

Win + Z открывает панель виджетов

Win+C открывает Microsoft Teams

Mac: попробуйте быстрые заметки

Если вы используете iPadOS 15, вы, вероятно, знакомы с Quick Notes. Это позволяет вам делать заметки независимо от того, что вы делаете. Все, что вам нужно сделать, это подвести курсор к правому нижнему углу экрана.  Чтобы начать работу, нажмите на всплывающее окно.

Туда можно записать идею, вставить ссылку или сохранить фото. Вы даже можете добавить теги, чтобы их было легче найти позже.

Все ваши быстрые заметки сохраняются в специальном разделе в большом приложении "Заметки", к которому вы можете получить доступ на всех своих устройствах Apple. Вы также можете добавлять упоминания и просматривать прошлые действия.

Windows: простой способ начать голосовой ввод

С помощью голосового набора вы можете вводить текст на своем ПК. Это экономит время, если у вас есть мысли, которые вам нужно изложить на бумаге.

Нажмите клавишу Windows + H на клавиатуре, чтобы начать голосовой ввод.

Скажите "перестань слушать" или нажмите кнопку микрофона в меню голосового ввода, чтобы прекратить голосовой ввод.

Как сообщал OBOZREVATEL, корпорация Microsoft выпустила краткое руководство по установке Windows 11 на "устаревшие" компьютеры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!