УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нейросеть начала рисовать таинственную женщину-призрака на разных картинах, превращая их в ужас

2 минуты
11,7 т.
Нейросеть начала рисовать таинственную женщину-призрака на разных картинах, превращая их в ужас

Арт-тренд этого года – создание картин с помощью нейросетей, доступ к которым дали даже обычным пользователям интернета. Но шведская музыкант и художница, известная под псевдонимом Supercomposite, пользуется искусственным интеллектом для создания изображений уже некоторое время и сейчас добралась до довольно жуткой точки своего творчества.

Как пишет издание Daily Star, на ее картинах начала появляться страшная обезображенная женщина, которой художница дала имя Лоаб. Впервые она проявилась в апреле этого года, когда Supercomposite экспериментировала с методом запросов с отрицательным коэффициентом. По этому методу нейросеть генерирует изображение, противоположное заданному ей описанию. Она задала ей фамилию актера Марлона Брандо и получила нечто похожее на логотип с изображением замка и названием Digital Pntics.

Когда она попросила ту же нейросеть нарисовать что-нибудь противоположное этой картинке, то ожидала увидеть именно Брандо. А получила изображение пожилой женщины с нездоровым румянцем на щеках и тяжелым взглядом.

Далее Supercomposite начала экспериментировать с абстрактными запросами и образом Лоаб, но картины начали выходить все более жуткими – с элементами ужасов, насилия и изображением крови. И даже когда героиня не появлялась непосредственно на изображении, в стилистике и определенных элементах можно было заметить ее след.

Часто Лоаб появляется на картинах одна, но также достаточно распространенным вариантом является изображение ее с детьми или игрушками. "Мать всегда присматривает за детьми", – подписала одну из работ художница. Свои картины она публикует в Twitter-аккаунте. Некоторые приходится прикрывать плашкой о потенциально шокирующем контенте. Художница признается, что Лоаб начала пугать ее саму.

Пока непонятно, какой именно нейросетью пользуется Supercomposite. Сама она намекала на то, что работает в Stable Diffusion, хотя это может быть и Midjourney или DALL-E. При этом специалисты не рекомендуют работать с нейросетями, обладающими большой базой слов, ведь результаты в таком случае могут быть непредсказуемыми, в том числе шокирующими или вредными. Впрочем, DALL-E умеет через систему фильтров отсеивать определенные запросы, например, не генерирует фейковые изображения со знаменитостями.

Как писал OBOZREVATEL, недавно сеть Midjourney создала картины того, как может выглядеть всенародное празднование победы Украины над Россией.