УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России придумали защиту пилотов от лазеров

321
В России придумали защиту пилотов от лазеров

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) заявили о подготовке системы, защищающей пилотов самолетов от ослепления лазерными указками. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном 15 июля на сайте вуза.

Летчикам для защиты предлагается надевать очки со специальным покрытием, ослабляющим спектры излучения определенного света. "При проходе луча через такое стекло ослабление идет в 10 тысяч раз и луч становится безопасным для глаз", - заявил представитель ДГТУ "Интерфаксу".

Существующие прототипы могут защитить пилотов от лучей зеленого, красного и синего цветов. Система также может отражать лазерный луч в то место, откуда он исходит "независимо от ориентации кабины самолета".

В ДГТУ уточнили, что система будет усовершенствована, если на нее возникнет спрос. Пару очков специалисты вуза оценили в 3-4 тысячи рублей.

С начала 2011 года в Ростове-на-Дону, Москве и других городах неизвестные несколько десятков раз ослепляли пилотов самолетов лазерными указками. Во всех случаях летчикам удавалось сохранить контроль над самолетами.