УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия запустит зонд к спутнику Марса

234
Россия запустит зонд к спутнику Марса

Запуск российского зонда "Фобос-Грунт" к спутнику Марса Фобосу состоится в ноябре текущего года, сообщил в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин, слова которого цитирует сайт космического агентства. "Фобос-Грунт"... я могу сказать точно, полетит в ноябре. Уже никаких переносов не будет", - сказал Поповкин.

Проект "Фобос-Грунт" предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. Первоначально старт "Фобос-Грунта" планировался на осень 2009 года, однако был перенесен на ноябрь 2011 года из-за необходимости дополнительных проверок и испытаний.

Поповкин также сообщил, что Россия в 2013 году запустит международную орбитальную астрофизическую обсерваторию "СпектрРГ", предназначенную для изучения Вселенной в гамма и рентгеновском жестком диапазоне энергий, а на 2015 год запланирован запуск орбитальной астрономической обсерватории "Спектр-УФ" (международное название - "Всемирная космическая обсерватория") для наблюдений космических объектов в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра.

Кроме того, по словам главы Роскосмоса, в 2017-2018 годах планируется запуск обсерватории в миллиметровом диапазоне волн "Спектр-М". "Таким образом, в наших планах закрыть этими спутниками весь диапазон для изучения как земной, так и соседних галактик", - отметил Поповкин.