УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спутник NASA вышел на орбиту Луны

267
Спутник NASA вышел на орбиту Луны

Космическое агентство НАСА сегодня сообщило, что второй из пяти спутников ARTEMIS в предстоящее воскресенье выйдет на заданную окололунную орбиту. Менее месяца назад в заданную точку относительно Луны вышел первый аппарат. После того, как в необходимых позициях окажутся два аппарата, они смогут синхронно делать снимки, которые станут трехмерными.

Напомним, что ARTEMIS были запущены с Земли около трех лет назад. В отличие от многих других лунных аппаратов, у данных зондов довольно замысловатая траектория полета и выхода на орбиту. Оба аппарата расположатся друг напротив друга. Оба в лунной Точке Лагранжа - месте, где сила притяжения от Луны, Земли и Солнца воздействует на зонд с равной силой. При этом оба спутника будут "висеть" над лунным экватором, отклоняясь не более чем на 20 градусов выше или ниже экватора.

За счет необычного расположения аппараты смогут по-новому взглянуть на Луну. Они, в частности, смогут понять, как Луна реагирует на солнечные ветры, каким образом лунные полюса отличаются друг от друга, исследовать магнитные поля Луны. На основании этих данных в будущем ученые могут многое сказать о строении и особенностях Луны.

Предполагается, что миссия двух аппаратов должна будет продлиться не менее полутора лет. Ранее оставшиеся спутники, получившие название THEMIS, работали на околоземной орбите, исследуя природу земных полярных сияний и определяя как именно солнечная радиация воздействует на Землю.