УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компьютер не похоронит шахматы!

432
Компьютер не похоронит шахматы!

Компьютерные шахматные программы никогда не заменят шахматистов. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал Президент Федерации шахмат Киева, президент клуба PVK KievChess Павел Куфтырев.

«Да, человек иногда проигрывает компьютеру, но не потому, что он глупее, а потому что он человек, у него есть эмоции», - сказал он. Куфтырев признал, что компьютер играет большую роль в подготовке шахматистов, но «человеческие шахматы – гораздо интересней», - уверен он. «Их интересней смотреть, это зрелищно», - добавил Куфтырев.

14-летний гроссмейстер, победитель и призёр нескольких национальных и международных турниров, занявший второе место в 73-й международном шахматном турнире, завершившемся в Голландии 30 января, Илья Нижник рассказал, что начинал свою шахматную карьеру с «наблюдения за тем, как играет компьютер». Сегодня в процессе подготовки он также использует различные шахматные программы, но «в таких программах всегда есть изъян – они не понимают определенных позиций, определенных дебютов, у них есть только счет и больше ничего», - сказал он.

Принимавший участие в пресс-конференции Заслуженный мастер спорта Украины, международный гроссмейстер, чемпион мира-2001 в составе сборной Украины Владимир Баклан заметил, что с приходом компьютерных технологий в шахматы они «стали более интенсивными». Вместе с тем он обратил внимание на другую проблему шахмат – так называемые «электронные подсказки» или «электронный допинг». Как рассказал шахматист, иногда за шахматной доской используются специальные наушники и другие электронные приспособления, помогающие выиграть партию. В этом контексте Баклан призвал ввести в шахматах некий «электронный антидопинг, возможно, проводить игры в залах, где гасятся все сигналы – чтобы в шахматы все играли честно».