УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Англия намерена перейти на АЭС нового поколения

225
Англия намерена перейти на АЭС нового поколения

Великобритания продолжит строительство нового поколения атомных электростанций. Об этом сообщил сегодня представитель правительства Великобритании, передает радио "Маяк".

По его словам, период неопределенности в реализации ядерной энергетической программы, вызванный необходимостью провести анализ ситуации в связи с тяжелой аварией на японской АЭС "Фукусима-1", закончился.

В результате, правительство получило от парламента мандат на продолжение создания новой сети АЭС, когда в минувший понедельник Палата общин 267 голосами против 14 утвердила национальную энергетическую концепцию. В ней подтверждается "вера" Лондона в ядерную энергетику и в ее будущее.

Одновременно подтверждено решение о выделении восьми площадок в прибрежных районах страны, где могут быть построены новые АЭС.

На сегодняшний день в Великобритании действуют 10 АЭС с общим количеством в 19 реакторов. Почти половина из них приближается к предельному сроку эксплуатации и должна быть выведена из производства.

Напомним, после катастрофы на японской станции "Фукусима-1" ряд стран задумался о целесообразности использования ядерной энергии. Германия приняла решение отказаться от атомной энергетики. 9 июня с.г. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила соответствующее решение правительства. По ее словам, правительство подготовило 8 законов и распоряжений, касающихся изменений в сфере энергетической политики ФРГ.

Следом за Германией отказаться от атомной энергетики решила и Швейцария. 8 июня нижняя палата парламента Швейцарии проголосовала за постепенное закрытие всех АЭС в стране. Четыре швейцарские АЭС с пятью ядерными реакторами будут закрыты к 2034 г.

Среди стран, которые не намерены отказываться от эксплуатации АЭС - Финляндия.

Что касается Великобритании, то в еще июне власти страны обнародовали список из восьми мест в Англии и Уэльсе, где к 2025 г. будут построены АЭС нового поколения.

Тогда сообщалось, что новые реакторы построят на территории уже существующих АЭС.

Согласно разработанным планам, первая из восьми новых АЭС начнет работать уже в 2018 г. Но тогда глава британской газовой компании Centrica Сэм Лэйдлоу заявил, что запуск может быть отложен на неопределенное время, чтобы специалисты смогли проанализировать все просчеты и учесть опыт аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Строительство новых АЭС будет вести компания Centrica совместно с французской энергетической компанией EDF.

Доля атомной энергетики в мире в 2010 г. составляла 5,2% от общего энергобаланса. И даже после аварии на станции "Фукусима-1" "мирный атом" будет продолжать играть весьма заметную роль в итоговом мировом энергопроизводстве, считают эксперты.

Специалисты отмечают, что современные АЭС и реакторы нового поколения практически безопасны, и оказывают наименьшее воздействие на экологию.