УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва выбрала инвестора для новой АЭС

933
Литва выбрала инвестора для новой АЭС

Правительство Литвы решило, что лучшее предложение об инвестициях в строительство новой атомной электростанции представили японские компании Hitachi и Hitachi GE Nuclear Energy. Об этом заявил вице-министр энергетики Ромас Шведас.

«Hitachi представила экономически наиболее выгодное предложение, и эта компания выбрана в качестве стратегического инвестора в Висагинскую АЭС», - объявил Шведас, который также возглавляет Концессионную комиссию, отвечающую за выбор инвестора.

Вице-министр утверждает, что анализ предложений охватывал экономические, правовые и технические аспекты, включая размер инвестиций, готовность и гарантии начала подготовительных работ до подписания договора о концессии.

По словам вице-министра, предложенные обеими компаниями технологии соответствуют высоким стандартам, однако выбор пал на самое выгодное предложение. Экономические детали решения не раскрываются.

«Неизбежно на будущем рынке электроэнергии этот проект должен быть конкурентоспособным. Затраты на проект, помимо прочего, будут зависеть и от уровня локализации проекта, насколько будет подключена местная промышленность и от соглашения о финасировании», - утверждает Шведас.

Вице-министр не сообщил, будут ли Hitachi предлагать 51% акций будущей АЭС. Когда объявлялся открытый конкурс, планировалось, что именно такой пакет акций получит стратегический инвестор.

«Представлено предложение, на этой основе проводится оценка, дальше пройдут переговоры всех 5 партнеров (Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Hitachi – ред.)», - сказал Шведас.

Министерство энергетики и Hitachi рассчитывают подписать договор о концессии до конца этого года.

Планируется перейти к более детальным переговорам с этой компанией. Если они пройдут неудачно, правительство приступит к переговорам с оставшейся на втором месте Westinghouse.

Комментируя решение правительства Литвы, президент Westinghouse в регионе Европы, Среднего востока и Африки Андерс Джексон сообщил, что сожалением принял известие о выборе в пользу Hitachi. «Это наше «прощай» Литве», - сказал Джексон.

По его словам, компания обсудит с Висагинской АЭС слабые и сильные стороны предложения, но не слишком верит в то, что возврат к переговорам произойдет.

Но если это случится, условия компании будут уже другими, заверил Джексон. Westinghouse предложил Литве строить один реактор мощностью примерно в 1150 мегаватт, а Hitachi – в 1300 мегаватт.

«Спорить, какая технология лучше, это то же самое, что сравнивать два разных, но очень хороших автомобиля. И одна, и другая технология, по нашему убеждению, соответствует самым высоким стандартам ядерной безопасности», - сказал Шведас.

До сих пор ни представившие свои предложения компании, ни правительство Литвы не комментировали, на каких условиях может строиться АЭС в Висагинасе и сколько может стоить выработанная на ней электроэнергия.

Литва совместно в Польшей, Латвией и Эстонией планирует построить новую АЭС в 2018-2020 году. Ранее подсчитывалось, что строительство электростанции может обойтись в 20 млрд. литов – это годовой бюджет Литвы.

Напомним, что прямые переговоры с возможными инвесторами начались полгода назад, когда открытый конкурс на стратегического инвестора потерпел крах. Из него вышел единственный участник, южнокорейская компания Korea Electric Power Corp.