УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страшные землетрясения в 2018 году: ученый озвучил прогноз

Страшные землетрясения в 2018 году: ученый озвучил прогноз

Существенного увеличения количества сильных землетрясений на планете в 2018 году, которое спрогнозировал геофизик Роджер Билхэм, не произойдет по простой причине: притока дополнительной энергии для этого не предвидится.

Об этом "Обозревателю" рассказал заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

"Могу вас успокоить, ничего страшного происходить не будет", - сказал он.

"Дело в том, что, чтобы происходило большее количество землетрясений, необходимо, чтобы откуда-то взялось большее количество энергии, необходимой для разрушения геологической среды. Законы термодинамики никто не отменял. Но так как притока энергии не предвидится, ожидать, что произойдет много сильных землетрясений, не приходится", - пояснил ученый.

Читайте: Угроза цунами: в Тихом океане произошло мощное землетрясение

По его словам, "предсказание землетрясений – очень неблагодарная работа". "Пока что никто в мире не может похвастаться, что он нашел достаточно надежный способ, с помощью которого можно было бы предсказать все – начиная от места, силы крупного землетрясения и заканчивая временем его возникновения. Но можно предсказать, каким может быть максимальное землетрясение на конкретной территории и, соответственно, предпринять необходимые меры", - пояснил Кендзера.

Он также напомнил о том, что на Земле "двигаются целые материки". Движение огромных плит и их столкновение становится причиной периодических землетрясений в определенном регионе, но "в таких местах из года в год количество землетрясений является примерно одним и тем же. Иногда их больше, иногда меньше, но в сумме энергия за длительный период сохраняется практически постоянно", - заверил он.

Ученый также пояснил, почему в последние годы статистика показывает увеличение количества землетрясений на планете. Причина проста: за счет увеличения количества станций стали фиксировать более слабые землетрясения, которые "пополняют каталоги". "Если разделить статистику сильных и слабых землетрясений, то окажется, что количество слабых как будто увеличивается, но это связано именно с их более тщательным фиксированием", - подчеркнул он.

Читайте: Мощное землетрясение в Иране: более 500 жертв

Кендзера признал, что скорость вращении планеты – "важная величина, которая способствует увеличению геодинамических процессов – их количества и интенсивности". "Но нельзя сказать, что это напрямую вызывает землетрясение", - заметил он в контексте выводов американского геофизика.

Он предположил, что частью ученых, которые озвучивают прогнозы апокалиптического характера, движет стремление заработать. "Если напугать тех, кто дает деньги, то жизнь может стать красивее", - заметил он.

Как писал "Обозреватель", геофизик Роджер Билхэм из Университета Колорадо в Боулдере пришел к выводу, что на Земле в 2018 году возможен двукратный рост количества землетрясений. По его мнению, землетрясения случаются чаще, если скорость вращения Земли вокруг своей оси несколько уменьшается.