УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стартап из США разработал "мозг в кармане": что это такое

2 минуты
1,0 т.
Стартап из США разработал 'мозг в кармане': что это такое

Практически каждый из нас порой мечтает о гаджете, который запоминал бы за нас все и структурировал собранную информацию. Такой себе внешней человеческой памяти, мозге в кармане. Стартап из американского Сиэтла утверждает, что приблизился к этому моменту практически вплотную.

Его участники заявили, что разработали энергоэффективный чип, способный запускать передовые программы искусственного интеллекта на легких беспроводных гарнитурах дополненной реальности, пишет издание Geek Wire. Их разработка работает весь день без подзарядки, воспринимает и анализирует окружающую среду и предоставляет владельцу информацию в режиме реального времени. Она способна будет распознать, запомнить и подсказать все что угодно – от расположения товара на складской полке до лица незнакомца с вечеринки.

По словам стартапа Ixana, на пути к разработке "мозга в кармане" они продвинулись дальше крупных компаний, которые задались такой же целью, например Apple, Microsoft или Meta. По крайней мере конкуренты еще не заявили ни о чем подобном. Запатентованный стартапом чип YR11 является легким устройством, работающим от батареи на протяжении всего дня. По словам разработчиков, он превосходит разработки в области дополненной реальности, искусственного интеллекта и портативных технологий от ведущих техногигантов.

Компания отказалась раскрыть детали базовой физики своего чипа. Но утверждает, что он в 100 раз энергоэффективнее аналогов. Ixana объясняет это тем, что чип производит вычисления не в одном месте, таким образом распределяя вычислительную нагрузку, рассеивание тепла и уменьшая разряд батареи.

Ixana обещает предоставить дополнительную информацию и продемонстрировать чип в начале января на выставке CES в Лас-Вегасе. На своем стенде она готовится показать прототип с использованием дополненной реальности.

Известно, что стартап основан в конце 2020 года. В нем работает команда из 17 человек, ранее являвшихся сотрудниками таких компаний, как Intel, Qualcomm, Silicon Labs, Ford, Goodix, Rambus и Texas Instruments.

Создатели чипа утверждают, что уже тестируют свои гарнитуры со встроенным чипом в складских помещениях промышленных клиентов. Более масштабные испытания запланированы на 2023 год. Компания также планирует выпустить комплект для разработки программного обеспечения для Android, который разработчики могут использовать для запуска собственных моделей машинного обучения на гарнитуре для сбора данных для обратной связи в режиме реального времени.

Как ранее писал OBOZREVATEL, африканский стартапер придумал экологически чистый и дешевый способ добычи электроэнергии.