УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Земле грозит глобальная катастрофа: названа причина

17,4 т.
Глобальная катастрофа

Ученые Геологической службы США выяснили, что в регионах вечной мерзлоты северного полушария Земли скопилось почти 800 миллионов килограммов ртути. Таяние льдов в результате глобального потепления приведет к выбросу токсичного металла в окружающую среду, что станет масштабной экологической катастрофой.

Статья исследователей опубликована в Geophysical Research Letters, пишет Lenta.ru.

В вечных льдах северного полушария содержится природная ртуть, которая поступает из атмосферы и связывается с органическим веществом в грунте, после чего частицы почвы вмерзают в лед.

Ртуть может привести к экологической катастрофе

Читайте: Токсическая катастрофа в Крыму: Украина пойдет на радикальный шаг

Исследователи проанализировали 13 образцов льда, отобранных на Аляске в период с 2004 по 2012 год. Полученные данные сравнили с результатами анализа 11 тысяч образцов, собранных по всему миру. Оказалось, что в вечной мерзлоте содержится в 10 раз больше ртути, чем было выброшено в окружающую среду в результате человеческой деятельности за последние 30 лет.

Большое количество металла, которое высвободится при таянии льда, будет превращено в токсичное соединение, которое, накапливаясь в организме живых существ, станет причиной тяжелых расстройств, в том числе поражений центральной нервной системы.

Как сообщал "Обозреватель", американский ученый из Колорадского университета в Боулдере Дэниел Бейкер выдвинул гипотезу о скором перевороте магнитных полюсов Земли.