УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США совершили прорыв в "безграничной и безуглеродной" термоядерной энергетике: что известно

2 минуты
4,5 т.
В США совершили прорыв в 'безграничной и безуглеродной' термоядерной энергетике: что известно

Термоядерная реакция является именно тем топливом, которое питает бесконечный источник энергии – наше Солнце и другие звезды. Поэтому ученые долгое время бились над тем, чтобы обуздать эту реакцию и научиться управлять ею в лабораторных условиях.

Как сообщает Fox News Business, американские исследователи готовятся объявить о значительном прорыве на этом пути. Об этом журналистам рассказали исследователи из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, расположенной в Калифорнии. Три человека, знакомых с экспериментом, сообщили, что ученые впервые достигли чистого прироста энергии в реакции синтеза.

Это означает, что основная проблема на пути к термоядерной энергетике может быть преодолена. С 1950-х, когда ученые впервые взялись за этот вопрос, им не удавалось получить энергию из процесса объединения различных ядер атомов – реакция только поглощала ее.

Этот тип добычи энергии не оставляет углеродного следа, то есть не влияет на климат и не связан с радиоактивными отходами. Он также потенциально значительно эффективнее и экономнее традиционной и "зеленой" энергетики. По некоторым расчетам, одного стакана водородного топлива может хватить для обеспечения жилого дома даже не на десятки, а на сотни лет. А значит, мир сможет наконец отказаться от ископаемого топлива. Именно поэтому ученые не оставляли попыток овладеть термоядерной реакцией на протяжении столь длительного времени.

Сотрудники Ливерморской лаборатории использовали 192 лазерных луча, которыми воздействовали на крошечную водородную топливную гранулу, расположенную в центре гигантской сферы. Таким образом, они смогли запустить в грануле процессы, необходимые для получения прироста энергии. Ожидается, что этот способ поможет преодолеть энергетический кризис даже в самых бедных регионах мира.

Министр энергетики США Дженнифер Гренхольм и заместитель министра по ядерной безопасности Джилл Хруби должны официально объявить об этом прорыве американских физиков в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса во вторник, 13 декабря. Впрочем, ожидать, что этот способ сразу начнут внедрять для широкого потребления, не стоит. На его доработку может уйти не один десяток лет.

Как ранее рассказывал OBOZREVATEL, ученые успели также создать чувствительные солнечные панели, которые дают электричество даже ночью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!