УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В гравитационную "ловушку" Земли на 200 лет попала странная миниатюрная Луна. Видео

1 минута
3,2 т.
В гравитационную 'ловушку' Земли на 200 лет попала странная миниатюрная Луна. Видео

В гравитационном поле Земли постоянно находится ее естественный спутник – Луна. Но иногда оно захватывает также небольшие астероиды, которые затем некоторое время вращаются вокруг нашей планеты. В XXI веке такое событие происходило уже по крайней мере дважды – "мини-спутники" зависали на орбите на несколько лет.

Но, как пишет издание CNet, ученые недавно обнаружили астероид 2022 YG, который, судя по всему, пробыл в такой орбитальной ловушке несколько десятилетий. Впервые астрономы наблюдали его 15 декабря.

Астероид 2022 YG – под таким названием он изначально был занесен в каталог небесных тел – имеет диаметр от 16 до 30 м. Ранние компьютерные модели его орбиты показывают, что для одного оборота вокруг Земли ему нужно около года. А кружит он около нашей планеты примерно с 1961 года. Компьютерная модель показывает, что он пробудет квазиспутником ориентировочно до 2181 года, когда наконец-то сможет вырваться из гравитационного поля Земли.

Визуализация орбитальных данных для 2022 YG показывает, что он движется по странному пути вокруг нашей планеты, вытягиваясь в продолговатый эллипс в одном направлении, затем возвращаясь на круговую орбиту и снова вытягиваясь в другом направлении. А потом этот цикл повторяется. Чтобы просмотреть визуализацию этого процесса, доскролльте новость до конца.

Предшествующими мини-спутниками Земли были астероиды 2020 CD3 и 2006 RH120. Но оба они находились под действием гравитации на Земле довольно недолго. Ученые готовятся к дополнительным наблюдениям, чтобы уточнить видимую орбиту 2022 YG и подтвердить или опровергнуть предположение, что он пробудет возле нашей планеты до конца следующего столетия.

Известно, что иногда исследователи космоса ошибочно принимают за мини-спутники Земли другие объекты. Так, мини-Луна, зафиксированная в 2020 году, оказалась большим куском космического мусора, который появился после запуска одной из ракет в 1960-е годы.

Ранее OBOZREVATEL показывал, как выглядит зима на Марсе, – ученые обнаружили, что там есть снег и лед.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!