УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обнаружены астероиды-"убийцы планет", скрывающиеся в сиянии Солнца

3 минуты
1,9 т.
Обнаружены астероиды-'убийцы планет', скрывающиеся в сиянии Солнца

Астероидная угроза – одна из главных, когда речь идет о потенциальной опасности для существования человечества на Земле. И, похоже, ученые смогли найти несколько объектов, которые могут быть опасными – до сих пор им удавалось скрываться от астрономов в сиянии Солнца во внутренней части Солнечной системы.

Как пишет издание SciTechDaily, ученым удалось рассмотреть эти околоземные астероиды (ОЗА) в сумерках с помощью камеры темной энергии DECam, изготовленной Министерством энергетики США в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Эти ОЗА являются частью неуловимого скопления, скрывающегося внутри орбит Земли и Венеры и трудны для изучения из-за яркого солнечного света в этой зоне, ослепляющего технику. Один из астероидов является самым потенциально опасным для Земли объектом, обнаруженным за последние восемь лет.

Теперь же с помощью DECam, установленной на 4-метровом телескопе Виктора М. Бланка, в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили удалось получить больше данных. Астрономы увидели астероиды, когда наблюдали небо в сумерках. У них было всего по два 10-минутных периода, когда небо было достаточно освещенным, но при этом солнечный свет не ослеплял. Еще одна сложность составляла близость нужного участка к горизонту, что из-за влияния земной атмосферы искажало результаты. Но в конце концов, эти проблемы удалось решить.

Одним из выявленных ОЗА является астероид шириной 1,5 км под названием 2022 г. AP7. Следует отметить, что астероиды диаметром около 1 км называют "убийцами планет" за способность в случае столкновения провоцировать катастрофические последствия. Вычислив его орбиту, исследователи определили, что она может пересечься с орбитой Земли в будущем.

Остальные два обнаруженных объекта, отмеченные как 2021 LJ4 и 2021 PH27, оказались с этой точки зрения безопасными. Однако 2021 PH27 при этом все же представляет немалый научный интерес, ведь он является самым близким к Солнцу известным астероидом. Следовательно, он оказывает наибольшие эффекты общей теории относительности среди всех объектов в нашей Солнечной системе. При движении по орбите его поверхность становится достаточно горячей, чтобы плавить свинец.

"DECam может охватывать большие области неба на глубинах, недостижимых для небольших телескопов, что позволяет нам идти глубже, охватывать больше неба и исследовать внутреннюю часть Солнечной системы средствами, которые никогда раньше не применялись", - рассказал Скотт С. Шеппард, астроном из лаборатории Земли и планет Научного института Карнеги и ведущий автор статьи, опубликованной в The Astronomical.

Кроме выявления астероидов, которые могут представлять угрозу для Земли, это исследование является важным шагом к пониманию распределения малых тел в нашей Солнечной системе. Легче всего обнаружить астероиды, которые находятся дальше от Солнца, чем Земля. Поэтому эти более отдаленные астероиды, как правило, доминируют в текущих теоретических моделях популяции астероидов.

Обнаружение этих объектов также позволяет астрономам понять, как астероиды перемещаются по внутренней части Солнечной системы и как гравитационные взаимодействия и тепло Солнца могут способствовать их фрагментации. "Наш обзор DECam – один из самых больших и точных поисков когда-либо проводившихся на орбите Земли и вблизи орбиты Венеры. Это уникальный шанс понять, какие типы объектов скрываются внутри Солнечной системы", – говорит Шеппард.

DECam первоначально была создана для проведения исследования темной энергии под эгидой Министерства энергетики США и Национального научного фонда США в период с 2013 по 2019 год. Теперь же эта камера вносит свой вклад и в научные открытия и планетарную защиту от астероидной угрозы.

Как писал OBOZREVATEL, недавно NASA провело тестовое столкновение космического зонда с астероидом и успешно сбило с орбиты объект Диморфос. Это испытание показало, что такая тактика защиты Земли может оказаться эффективной.