УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA: впервые в истории космический аппарат DART изменил орбиту астероида

1 минута
4,8 т.
NASA: впервые в истории космический аппарат DART изменил орбиту астероида

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердили, что космический аппарат DART, столкнувшись с астероидом Диморфос, смог изменить его орбиту.

Об этом сообщили на сайте NASA. Отмечается, что это первый случай, когда человечество целенаправленно смогло изменить траекторию движения небесного объекта.

"Эта миссия показывает, что NASA пытается быть готовым ко всему, что бросает нам Вселенная. NASA доказало, что мы серьезно относимся к защите планеты. Это переломный момент для планетарной защиты и всего человечества", – сказал глава NASA Билл Нельсон.

NASA: впервые в истории космический аппарат DART изменил орбиту астероида

До столкновения с DART Диморфосу требовалось 11 часов 55 минут для того, чтобы совершить оборот вокруг его родительского астероида Дидимоса. После удара и изменения орбиты это время сократилось до 11 часов 23 минут – на целых 32 минуты.

"Этот результат – важный шаг на пути к пониманию полного эффекта столкновения DART с целевым астероидом", – сказала Лори Глейз, директор отдела планетарных наук NASA.

Она отметила, что новые данные продолжают поступать каждый день. Вскоре ученые смогут оценить, можно ли – и если да, то как – использовать в будущем такие миссии, как DART, для защиты Земли от столкновения с астероидом.

Добавим, что ни Диморфос, ни Дидимос не представляют опасности для Земли. Так было и есть до и после контролируемого столкновения с аппаратом DART.

Напомним, ранее в NASA сообщили, что столкновение с астероидом произошло четко в запланированные сроки – в 2:14 ночи 27 сентября по киевскому времени. В ведомстве показали видео этого исторического события.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые рассказали, как может выглядеть "конец света", вызванный попаданием в Землю астероида. Они описали возможные сценарии и спрогнозировали судьбу человечества.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!