УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над Арктикой затянулась огромная озоновая дыра: ученые объяснили аномалию. Видео

21,2 т.
Над Арктикой затянулась огромная озоновая дыра: ученые объяснили аномалию. Видео

Над Арктикой в течении последних двух месяцев наблюдали самую большую в истории региона зону истощения озонового слоя, который защищает человечество от солнечного ультрафиолетового излучения.

Однако на прошлой неделе она внезапно затянулась, заявили ученые из службы мониторинга атмосферы Коперника (CAMS), опубликовав в Twitter видео (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

"Это необычно, но не так уж неожиданно. Подобное случается только раз в десятилетие", – отметил Пол Ньюман, главный научный сотрудник Отдела наук о Земле в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА.

Над Арктикой затянулась огромная озоновая дыра: ученые объяснили аномалию. Видео

В 1997 и 2011 годах в Арктике зафиксировали аналогичные разрушения озонового слоя. Однако последние измерения свидетельствуют о том, что в этом году уровень озона упал особенно низко.

По словам Антье Иннес из службы мониторинга атмосферы Коперника в ЕС, главной причиной образования арктической озоновой дыры-2020 стал полярный вихрь. В частности, вихревая струя воздуха, которая формируется над Арктикой (и Антарктикой) в течение зимы, в этом году была "невероятно сильной и устойчивой".

При этом ученые утверждают, что дыра над Антарктидой, которая ежегодно открывается с августа по октябрь, пугает более низкими концентрациями озона.

"Она несопоставима с антарктической озоновой дырой. Если бы это происходило над Антарктикой, мы бы кричали от радости", – добавил Ньюман.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученые из службы мониторинга атмосферы имени Коперника (CAMS) считают, что в 2019 году озоновая дыра над Антарктидой стала наименьшей за последние 30 лет.