УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К Земле приблизится потенциально опасный астероид размером с Эйфелеву башню

1 минута
1,8 т.
К Земле приблизится потенциально опасный астероид размером с Эйфелеву башню

Астероид 4660 Nereus 11 декабря приблизится к Земле. Он представляет потенциальную опасность для нашей планеты, но также и интерес для исследований.

По данным NASA, длина небесного тела, которое имеет яйцевидную форму, 330 метров, что больше высоты Эйфелевой башни в Париже. Астероид приблизится к Земле на 3,9 млн км, пишет The Jerusalem Post.

Nereus часто приближается к нашей планете. Несмотря на потенциальную опасность (последствия столкновения могут быть катастрофическими), в этом году вряд ли от него будет исходить угроза.

Данные наблюдений за Nereus.

В то же время астероид представляет огромную ценность для исследований. Есть большая вероятность, что на него можно посадить космический аппарат. Ученые NASA считают, что взлет и посадка на таком небесном теле может быть легче, чем на Луне, однако такой миссии пока не планируется.

В ближайшие несколько десятилетий Nereus пролетит возле Земли 12 раз. Ближе всего он будет в феврале 2060 года – 1,2 млн км.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученые обнаружили обломки метеорита, который в феврале 2021 года упал на юго-западе Англии. Самый большой обломок весил 300 грамм.