УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дрон-камикадзе" NASA покажет онлайн столкновение со 160-метровым астероидом: где и когда смотреть

3 минуты
5,0 т.
'Дрон-камикадзе' NASA покажет онлайн столкновение со 160-метровым астероидом: где и когда смотреть

Ученые называют столкновение с астероидом одной из наиболее вероятных угроз существованию человечества. Поэтому астрономы и космические инженеры так усердно работают над способами борьбы с этой угрозой. Каких успехов они добились на этом пути, можно будет увидеть в ночь с 26 на 27 сентября в прямом эфире.

Как сообщает Би-Би-Си, поздно ночью по киевскому времени стартует онлайн-трансляция финального этапа миссии DART – Double Asteroid Redirection Test ("Испытания по перенаправлению двойного астероида"). Впервые в истории человечества космический зонд управляемо столкнется с астероидом, чтобы изменить его орбиту (чтобы посмотреть трансляцию, долистайте страницу до конца).

Целью станет Диморфос – космическая каменная глыба 160 м в ширину, вращающаяся вокруг Дидимоса – 780-метрового астероида. В него на скорости более 20 000 км/ч врежется зонд-камикадзе DART весом около 570 кг. Ученые ожидают, что это столкновение сменит траекторию вращения Диморфоса. Изменение орбиты при этом будет не слишком значительным. Сейчас меньший объект облетает большую глыбу за 11 часов 55 минут, а после столкновения это время должно сократиться до 11:45.

"Дрон-камикадзе" NASA покажет онлайн столкновение со 160-метровым астероидом: где и когда смотреть

Впрочем, ученые прогнозируют, что в будущем понадобится именно такое небольшое изменение траектории для обезвреживания астероидной угрозы Земле. Как рассказала доктор Нэнси Шабот из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса, возглавляющая миссию DART, именно такое столкновение необходимо будет выполнить за несколько лет до вероятной катастрофы. Это сместит астероид таким образом, что он пролетит мимо Земли, а не врежется в нее.

По описанию ученых, миссия DART – очень сложный проект. Только примерно в последние 50 минут своего полета зонд наконец-то сможет полноценно отличить Диморфос от Дидимоса. После этого навигационное программное обеспечение с помощью двигателей скорректирует траекторию космического корабля и направит его точно в цель.

"Дрон-камикадзе" NASA покажет онлайн столкновение со 160-метровым астероидом: где и когда смотреть

Далее аппарат начнет посылать на Землю снимки – по одному в секунду. Сначала Диморфос будет выглядеть на них как световая точка, а дальше увеличиваться, пока не займет все поле обзора. После столкновения трансляция прервется. Но на этом история не завершится. За DART к астероиду летит 14-килограммовый итальянский кубсат (миниатюрный спутник) LiciaCube. Он остановится на безопасном расстоянии в 50 км от точки столкновения и будет снимать событие и его последствия. Он дождется, пока прекратится поток обломков и пыли и начнет документировать параметры Диморфоса, чтобы установить – имела миссия успех или нет. Через несколько дней кадры с него получат исследователи на Земле.

Стоимость миссии DART составляет 330 миллионов долларов. За ее финальной стадией будут следить земные телескопы, а также космический телескоп Джеймса Уэбба. Кроме того, любой желающий сможет проследить за ходом миссии онлайн из дома. Трансляция начнется в 00:30 27 сентября по Киеву и перейдет в решающую стадию в 02:30 по Киеву. Ее можно будет просмотреть на официальном сайте NASA, на YouTube-канале NASA TV или через встроенную трансляцию на этой странице.

Как писал OBOZREVATEL, ученые провели расчеты, чтобы выяснить, что случится с Землей, если в нее попадет астероид. В частности, они назвали размер объекта, который может нанести нашей планете невосполнимый ущерб.