УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что произойдет, когда астероид врежется в Землю: ученые описали сценарии и спрогнозировали судьбу человечества

2 минуты
7,6 т.
Что произойдет, когда астероид врежется в Землю: ученые описали сценарии и спрогнозировали судьбу человечества

Падение на землю астероида может уничтожить всю жизнь на планете, но последствия разрушений полностью зависят от его размера. Ученые создали моделирование, сколь разрушительными будут последствия такого явления.

Об угрозе, которую могут представлять космические объекты для нашей планеты, рассказало издание The SUN.

Ученые отмечают, что не все астероиды опасны для человечества. Камень должен иметь достаточно значительные размеры, чтобы уничтожить жизнь на Земле. В качестве примера исследователи взяли космический объект, который уничтожил динозавров – он имел широкую примерно 12 км.

Если бы астероид таких же размеров ударился о Землю в наши дни, мы бы сразу почувствовали значительные изменения в окружающей среде. Планету охватят пожары, мощные ударные волны и кислотные дожди. В том случае, если космическое тело упадет в воду, то это приведет к появлению чрезвычайно разрушительного цунами.

Доцент физики и астрономии колледжа Белойт Бритт Шаррингхаузен пояснила, что значительное количество пепла от пожаров и все мелкие обломки от удара будут висеть в атмосфере в течение длительного времени, и Землю охватит явление известное как импактная зима.

"Итак, вы сжигаете вещи, убиваете все в океане и замораживаете Землю, и она проходит примерно два года постоянной зимы", – заявила эксперт.

Тем не менее она считает, что не вся жизнь на планете будет уничтожена в случае столь мощного удара. Это даже доказывает историю, учитывая, что хоть астероид и уничтожил динозавров, но гораздо меньшие существа смогли пережить катаклизм.

Вполне вероятно, что если человечество подготовится к падению астероида, то сможет пережить удар даже столь огромной космической глыбы. Ученый считает, что лучший способ выжить – переселиться под землю. Если построить подземные бункеры и заполнить их запасами на период долгой зимы, до момента, когда снова можно будет выращивать пищу, вполне возможно выжить в этом катаклизме.

Что произойдет, когда астероид врежется в Землю: ученые описали сценарии и спрогнозировали судьбу человечества

Планы защиты Земли

Тем не менее многие эксперты выражают обеспокоенность тем фактом, что паша планета остается беззащитной перед угрозой падения астероидов.

Такое же мнение высказал генеральный директор SpaceX Илон Маск, когда опубликовал очередное сообщение Twitter: "В конце концов большая скала ударится о Землю, и сейчас у нас нет защиты".

Однако ученые не празднуют и в NASA изучают возможности предупреждения катастрофического сценария. Недавно агентство запустило DART – миссию двойного перенаправления астероидов.

Отмечается, что первая в истории миссия, посвященная исследованию и демонстрации одного из методов отклонения астероида путем изменения движения астероида в космосе с помощью кинетического удара.

Космический аппарат должен врезаться в небольшой астероид под названием Диморфос в сентябре и сдвинуть его с прогнозируемого курса.

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 ноября 2021 NASA запустило с космической базы Ванденберг, Калифорния, на борту ракеты SpaceX Falcon 9 первую в мире миссию DART для тестирования технологии отражения астероидов. Космический корабль на скорости 15 000 миль в час должен врезаться в астероид и сбить его с курса одним мощным ударом для защиты планеты.