УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Археологи нашли тысячи подвесных гробниц времен египетских пирамид. Фото и подробности

2 минуты
25,0 т.
В Саудовской Аравии археологи обнаружили 'погребальные аллеи'

В Саудовской Аравии археологи обнаружили "погребальные аллеи", которым 4500 лет, а также тысячи каменных подвесных гробниц. Пока неизвестно, могли ли на алееях проходить похоронные процессии.

Работа исследователей во главе с научным сотрудником Университета Западной Австралии Мэтью Далтоном была опубликована в журнале The Holocene, пишет Live Science. Отмечается, что погребальными аллеи называются по той причине, что рядом с ними расположены гробницы. Самая длинная из них протянулась на 105 миль (170 км) (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

"Погребальные аллеи", обнаруженные в Саудовской Аравии

Как отметил Далтон, большинство этих проспектов "были просто сформированы по мере того, как земля становилась гладкой от шагов древних людей – и особенно, от копыт их домашних животных". По его словам, эти аллеи могли бы способствовать путешествиям на большие расстояния.

"Следуя по этим путям, люди могли преодолеть расстояние не менее 530 км с севера на юг", – подчеркнул он.

Большинство этих проспектов были просто сформированы от шагов древних людей

Исследователь добавил, что археологи мало знают о ритуалах, которые проводились на погребальных аллеях или даже в гробницах, выстроенных вдоль дорожек, поскольку человеческие останки внутри них находятся в плохом состоянии. Кроме того некоторые гробницы были ограблены, в результате чего в них не осталось никаких артефактов. Несмотря на недостаток информации, "нетрудно представить, что гробницы использовались для поминовения усопших", – отметил ученый.

"Мы можем даже представить себе погребальные процессии, проходящие по аллеям от оседлых оазисов в сторону гробниц, но это чисто гипотетическое предположение, пока мы не найдем больше доказательств", – сказал Далтон.

Примерно в то же время, когда строились гробницы и проспекты, египтяне возвели пирамиды, в том числе Великую пирамиду в Гизе. Тем временем в Месопотамии, расположенной к северу от Аравии, процветали различные цивилизации, строившие города и большие храмы в форме пирамид, известные как зиккураты. Несмотря на процветание культур в соседних Египте и Месопотамии, Далтон не считает, что люди в Саудовской Аравии вдохновились ими на строительство погребальных аллей и гробниц.

"Мы считаем, что это явление, безусловно, было местным", – сказал Далтон, отметив, что люди в Саудовской Аравии строили большие каменные сооружения за тысячи лет до того, как в Египте были построены пирамиды.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ученые определили, что бронзовые рогатые шлемы, обнаруженные в торфяном болоте в маленьком датском городке Вексо, не принадлежали викингам. Их использовали представители другой цивилизации 3000 лет назад;

  • в Германии обнаружили древний тайник с кельтскими монетами. Они были отчеканены более 2000 лет назад и являются первым известным кельтским золотым сокровищем на данной территории.