УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы увидели, как "звезда смерти" уничтожает солнечную систему

16,4 т.
Астрономы увидели, как 'звезда смерти' уничтожает солнечную систему

Астрономы из США наблюдали момент разрушения крупной скальной планеты, которая погибла от далекой звезды — белого карлика.

Поглощение звездой крупных объектов представляет первое непосредственное доказательство наличия тяжелых химических элементов в оптическом спектре звезд этого типа, передает Лента.

"Нашему взору открылось то, что еще не видел ни один человек, — как уничтожается солнечная система", — заявил автор открытия Эндрю Вандерберг.

Читайте: Астрономы нашли место в галактике, где возможна инопланетная жизнь

Астрофизики допускали, что белые карлики "загрязняются" железом, кремнием и сходными элементами, поглощая скальные планеты или астероиды. Иногда ученые замечали осколочные диски вокруг таких звезд, но происхождение их оставалось неясным. Наконец, ученые увидели все три элемента: "загрязненный" белый карлик, осколочный диск вокруг него и как минимум один плотный астероидоподобный объект на орбите.

Ученые предполагают, что орбита одной из планет стала нестабильной, она сдвинулась ближе к своему солнцу и начала распадаться. В будущем фрагменты ожидает окончательный распад: их испаряет излучение белого карлика, а сила его гравитации разрывает их на более мелкие обломки. Спустя всего один миллион лет от твердых фрагментов останется лишь тонкий металлический слой на поверхности белого карлика, "совершенно невинного на вид", пишут астрономы.

Читайте: Астрономы засняли впечатляющую космическую акулу: фотофакт

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Ученые заявили, что Земля стала причиной отсутствия пришельцев.