УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые доказали важность уличных драк для эволюции человека

3,3 т.
Ученые доказали важность уличных драк для эволюции человека

Американские ученые заявили, что кулачные бои способствовали эволюции человека. Так биологи из Университета Юты били кистями рук трупов по гантелям, чтобы представить новые доказательства того, что рука человека приобрела свою форму из-за драк.

Своим экспериментом ученые хотели показать, что сжатый кулак лучше защищает пястные кости кисти от травм, снижая давление на них при ударе. Именно эти кости (а не пальцы) больше всего страдают в драках, передает Лента.

Так биологи получили у донорской программы университета девять рук, срезанных с трупов взрослых мужчин. Руки препарировали, открывая таким образом мышцы и прикрепляя к ним датчики деформаций. Затем кисти помещали в специальный аппарат, похожий на маятник, где они с размаху ударяли по гантели, оснащенной датчиками силы удара. По гантелям били сжатым и расслабленным кулаком (по сути, костяшками пальцев), а также наотмашь (ладонью).

Читайте: Нацисты помогли ученым раскрыть тайны древних пирамид

После нескольких сотен ударов выяснилось, что сжатый кулак позволяет бить с силой, на 55 % превышающей силу удара костяшками пальцев, и на 100 % - удара ладонью. Ученые считают, что сдвиги в анатомии руки предков Homo не только придали ей ловкость, но и сделали возможным пользоваться рукой как оружием в драках.

Биологи заявили, что эксперименты доказывают пригодность кулака к использованию в роли оружия, не уступающего палкам и камням — причем оружия не для охоты и войны, а именно для выяснения отношений между самцами внутри коллектива. Разница в размере кистей, а также в силе мышц верхней части тела между мужчинами и женщинами служит еще одним подтверждением этой гипотезы.

Читайте: Ученые открыли частицу из чистой ядерной силы, опасную для человека

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые "состарили" Землю, вычислив новую дату зарождения жизни.