УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выяснили, почему младенцы так странно улыбаются

9,1 т.
Ученые выяснили, почему младенцы так странно улыбаются

Новые исследования показали, что младенцы улыбаются своим родителям не просто так. Новорожденные делают это в то время, чтобы мать или отец улыбнулись в ответ и продолжали делать это как можно дольше.

В эксперименте приняли участие 13 пар, состоявших из матерей и четырехмесячных детей, а также добровольцы, которые взаимодействовали с роботами, выглядевшими как младенцы, передает Газета.

Ученые пытались понять, чем руководствуются дети, когда улыбаются: делают ли они это просто так, или же существуют определенные факторы, вызывающие у них улыбку.

Читайте: Свершилось: ученые создали телепорт на расстояние свыше 100 км

В результате работы выяснилось, что младенцы ведут себя так же, как профессиональные комики, которые понимают, в какой момент аудитория наиболее подготовлена для восприятия той или иной шутки. Ребенок улыбается матери или отцу тогда, когда родители расположены вернуть улыбку и, более того, настроены улыбаться как можно дольше. Как утверждают авторы исследования, полученные ими выводы доказывают: даже в столь юном возрасте дети уже преследуют определенные цели в процессе общения.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые научили людей читать мысли друг друга.