УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые "убили" последнего общего предка всех животных

38,1 т.
Ученые 'убили' последнего общего предка всех животных

Ученые опровергли теорию о том, что последним общим предком всех животных являлись гребневики - широко распространенный тип морских животных, передвигающихся при помощи ресничек на теле

"Наши результаты поддерживают традиционный сценарий эволюции животных. Они показывают, что выводы о развитии многоклеточных, основанные на связанной с гребневиками гипотезе, не могут быть поддержаны доступными в настоящее время данными", - отметили ученые, передает Газета.

Понимание происхождения таких сложных систем, как кожные покровы и мышцы зависит от поддерживаемой гипотезы о филогенетических связях. Родственной группой для всех животных традиционно считались губки (Porifera).

Читайте: Ученые раскрыли тайну самой древней живой "свастики"

Принято считать, что последний общий предок всех животных был довольно простым, и более сложные черты приобретались видами в ходе эволюции. Однако согласно теории об общности всех животных с гребневиками, выдвинутой в противовес общепринятой теории, общий предок был сложным организмом и имел, например, нервную систему, а затем эти более сложные черты были утрачены другими видами.

Группа ученых опровергла эту теорию, указав на множество неточностей в ее структуре. Исследователи отмечают, что связанная с гребневиками гипотеза основана на упрощенных эволюционных моделях и неверно выбранных опорных видах, что определяет ее недостоверность. Авторы исследования уверяют, что последним общим предком всех животных был простой организм, который усложнялся в ходе дальнейшего развития.

Читайте: Ученые узнали, как древние змеи лишились лап и стали ползать

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые нашли первых животных, вооруженных "холодным оружием".