УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли первых животных, вооруженных "мечами и кинжалами": фотофакт

22,1 т.
Ученые нашли первых животных, вооруженных 'мечами и кинжалами': фотофакт

Ученые определили, что пауки сенокосцы единственный известный вид, который используют в схватках разные виды "холодного оружия". Крупные самцы этого вида могут отращивать разные клинки и в связи с этим полагаться на разную тактику боя.

У одних пауков челюсти вырастают длинные и зазубренные, как пила, и они используют их на манер тяжелого меча, размахивая из стороны в сторону. У других челюсти в разы короче и заметно шире, как широкий кинжал или римский гладиус. В результате, махать им бесполезно, и используют его соответственно – нанося направленные удары прямо в противника, пишет Naked Science.

Читайте: Другая эволюция: ученые нашли общие гены у человека и черепахи

Появление тех или иных видов "оружия", похожих на наше искусственно созданное, – далеко не редкость в природе, особенно у таких многочисленных классов, как насекомые и паукообразные. Известны у них и "длинные копья", и ужасающие "тараны". Это разнообразие озадачивает ученых. "Мы не знаем преимуществ, благодаря которым мог развиваться тот или иной вид оружия", – отметила новозеландская ученая Кристина Пейнтинг. Тем более удивительным оказались паукообразные сенокосцы вида Pantopsalis cheliferoides, у которых их больше одного.

Pantopsalis cheliferoides

Интересно, что вооруженные "кинжалами" сенокосцы агрессивнее и потенциально более опасны. "Пока я такого не наблюдала, но легко могу себе представить, как один из них сносит другому ногу", — добавила Пейнтинг.

Читайте: На пути к бессмертию: ученые нашли ген, отвечающий за регенерацию

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые нашли древнее животное с сотней глаз.