УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA раскрыло тайну исчезновения атмосферы Марса

21,6 т.
NASA раскрыло тайну исчезновения атмосферы Марса

Ученые NASA рассказали, как на Марсе исчезла атмосфера, которая сейчас на 95 % состоит из углекислого газа. По мнению ученых, в далеком прошлом в воздушной оболочке планеты также преобладал этот газ.

Исследование отношения содержания изотопов углерода-12 и углерода-13 на Марсе показало аномально высокое количество тяжелого углерода в атмосфере планеты, передает Лента.

Исследователи предположили, что легкие изотопы могли попасть в космос. Это и подтвердили ученые в своей новой работе. По их словам, в далеком прошлом на Марсе существовал аналогичный земному круговорот углерода. Первоначально это соединение в форме углекислого газа находилось в мантии планеты и при извержении вулканов попало в ее атмосферу. На поверхности Марса в районе полярных шапок он мог заключаться в лед и переходить в газ со сменой времен года.

Читайте: NASA стало ближе к полету на Марс: строят первые ракеты

При облучении ультрафиолетом в верхних слоях атмосферы углекислый газ распадался на окись углерода и кислород, после чего первое соединение под действием излучения еще раз распадалось на углерод и кислород.

Некоторые из атомов углерода имели достаточную энергию, чтобы покинуть атмосферу Марса и оказаться в космосе. По мнению ученых, этого механизма достаточно для потери атмосферой Марса углерода, которая 3,8 миллиарда лет назад была немного менее плотной, чем земная.

Читайте: Почему на Марсе до сих пор нет людей: как покорялась Красная планета

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые поставили крест на колонизации Марса.